>  Как сохранить свежесть букета / Комнатные растения / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как сохранить свежесть букета

Многим из нас нравится, когда в доме в вазах стоят срезанные цветы. Кроме того, их принято дарить на самые разные торжества, поскольку цветы считаются не просто хорошим, а практически обязательным дополнением к подаркам, жестом хорошего тона.


При этом после того, как вам преподнесли букет, или если вы собираетесь в гости и заказали цветы, перед вами становится задача сохранить их свежесть как можно дольше. Даже цветы наилучшего качества, которые правильно перевозили и хранили в цветочном магазине, могут очень быстро утратить привлекательность при неправильном обращении.

·        Избегайте экстремальных температур. Слишком теплый и слишком холодный воздух губителен для срезанных цветов, поэтому постарайтесь не подвергать их такому воздействию. Если вам предстоит нести цветы по улице зимой – обязательно полностью оберните их несколькими слоями бумаги или газеты.

·        Избегайте сухого воздуха. Сухость воздуха – еще одна причина, по которой срезанные цветы вянут почти моментально. Держите букет подальше от нагревательных приборов, компьютеров, вентиляторов. Почаще опрыскивайте воздух вокруг букета или (если цветы этого не боятся) соцветия и листья цветов в букете. На ночь можно поставить рядом с цветами плошку с водой.

·        Если цветы уже начали увядать – их можно вернуть к жизни, полностью опустив на несколько часов в емкость с прохладной водой. Желательно при этом сверху прикрыть их влажной бумагой или увлажненной тонкой тканью.

·        Чем чаще вы меняете воду в вазе (в идеале – каждых 12 часов) тем дольше проживут ваши цветы в букете. Вода должна быть свежей, комнатной температуры, желательно предварительно отстоявшейся в открытой посуде.

·        Когда меняете воду, обязательно не только подрезайте стебли цветов и других растений в букете, но и промывайте их под струей воды. К слову, подрезать стебли тоже нужно правильно: непременно используя острый нож, а не ножницы, и срезая их под углом, в противном случае цветок не сможет получить достаточно влаги.

·        Регулярно следует удалять нижние листья растений, которые стоят в вазе. Во-первых, они периодически начинают загнивать, отравляя воду в вазе, а значит – и сами цветы. Во-вторых, листья забирают питание у соцветий, а ведь именно они и ценятся в срезанных цветах. Удалять следует и сами растения, если они завяли и начали подгнивать: внешний вид букета они только портят. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.