>  Дефектоскоп – как появился и для чего предназначен / Электроника / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Дефектоскоп – как появился и для чего предназначен

Дефектоскоп – это прибор, который служит для нахождения различных дефектов в металлических и не металлических материалах, посредством методик неразрушающего контроля.  Дефектами считаются нарушения однородности и сплошной структуры изделия, отклонения химического состава, зоны коррозионного поражения и прочие. Область технологии, где разрабатывают и используют дефектоскопы, называют дефектоскопией. Течеискатели, твердомеры, толщин меры, различные структур скопы, стило скопы, интроскопы также относятся к дефектоскопам.

Если окунуться в историю, то можно узнать, что первые дефектоскопы появились еще в 1928 году, благодаря С.Я.Соколову, а работающий независимо от него Мюльхойзер создал свой вариант всего на 3 года позже – в 1931 году. Данные приборы работали на основе непрерывного звука. На рубеже 1937-38 года был создан первый дефектоскоп, принцип работы которого основывался на переменном токе. С его помощью проверяли колесные пары и конструкцию железной дороги. В 1939-42 гг., благодаря Спрулсу из Великобритании, Файрстону из США и Крузе из Германии, появился принцип эхо импульсного контроля. В 1943 году почти одновременно две независимые друг от друга фирмы из США и Англии создали первые дефектоскопы на основе эхо импульсного контроля.

Область применения.

Дефектоскопам находят работу практически во всех отраслях промышленности. С их помощью можно даже проверять объекты, которые передвигаются с большой скоростью. Кроме того, существуют дефектоскопы, которые самостоятельно быстро передвигаются с огромной скоростью относительно объекта контроля, к ним можно отнести рельсовые дефектоскопы, вагоны и тележки. Для «горячих» изделий (т.е. нагретых до высоких температур) применяют особые модели дефектоскопов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.