>  Ее величество – красная икра! / Кулинария / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Ее величество – красная икра!

Отношения с этим нежнейшим продуктом, который сравним с россыпью красных бусин на нашем столе, нужно строить деликатно и почти в романтическом стиле. Можно начать с флирта – это парочку икринок для аппетита, как говорится, затем идет момент искушения, икра с блинами, например. Ну и заключительный момент – это настоящее наслаждение и целый ритуал – пару ложек с горкой, из хрустальной вазочки или серебряной икорницы.  При этом рецептов блюд с добавлением икры существует множество. Если вам хочется совершенствоваться в искусстве кулинарии, наверняка вас заинтересует высшая школа кулинарного искусства Сulinaryon. На culinaryon.com вы найдете расписание всех мастер-классов, которые предлагает эта развлекательная кулинарная студия, и не только узнаете много нового, но и весьма интересно проведете время. Но как бы мы не вкушали эту самую красную икру, главное чтобы она была настоящей!

К такому продукту, как красная икра, имеется даже свой «икорный этикет».
 За одним столом с красной икрой могут находиться только избранные блюда, например, ломтик белого хлеба с маслицем, гренки, половинка вареного яйца, ну и конечно «собратья» красной икры – блины. В некоторых случаях икра может подаваться в качестве гарнира к копченому лососю или в виде украшений к салатам, и то не всем, а к тем, которые приготовлены из морепродуктов, ну и с икрой делают суши. Этот тот основной момент, который зачастую приемлем в икорном этикете. Ну а вообще икра крайне капризная особа и со многими продуктами несовместима.

Многие знают, что красная икра, это икра рыбы из семейства лососевых, и чтобы икра была идеальной и качественной, требуется ко всему процессу по ее добыче, правильный подход и строгое соблюдение процедуры. Чтобы выглядели идеально и соответствовали нормам нужно извлечь икру из рыбы в промежутке первых четырех часов после улова.

Самая изысканная икра – это икра с зернышками оранжевого цвета с красным оттенком и проблеском, а именуется она как кетовая, именно из этой рыбы получается такая икра. Затем после этой икры, идет игра горбуши, именно она чаще всего встречается на наших столах. Форель дарит нам икринки среднего размера, которые упругие и имеют ярко красный цвет. Они имеют немного липкую консистенцию и довольно таки соленые на вкус, поэтому такую икру чаще всего используют в рецептах со сливочными или кисломолочными продуктами: сливками, сыром или сметаной.

Помимо того что икра очень вкусная, она еще и полезная. В ее составе много белка и порядка 30% протеинов, которые полностью усваиваются организмом. Плюс к этому, красная икра содержит уйму полезных веществ, таких как аминокислоты, фолиевая кислота, минералы и витамины. Именно поэтому икру выписывают, в качестве полезного лекарства ослабленным людям и беременным женщинам.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.