>  Что делать, если молоко скисло? / Кулинария / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Что делать, если молоко скисло?

Приключилась со мной сегодня незадача — купила в магазине скисшее молоко. Понятное дело, возвращаться в магазин не хочется, да еще и болею — нужно горячее молоко. Сунула его в микроволновку и через 30 секунд получила порцию… творога:) Так и перешла к масштабному производству творога.
Чтобы приготовить творог в домашних условиях, нужно вылить скисшее молоко в небольшую кастрюльку и подогревать на водяной бане на медленном огне (водяная баня — кастрюля большей емкости) до тех пор, пока белок не начнет отслаиваться.
После этого творог нужно охладить (я просто поменяла горячую воду в большой кастрюле на холодную), откинуть творог на марлю и дать ему стечь в течение нескольких часов.
На обед у меня был изумительно нежный и вкусный творог:)
Выход продукта — из 1 л молока получается около 200 г творога.

PS: гранмерси Пахану, который все же обеспечил меня свежим молоком, которое можно пить горячим))

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Пейте дети молоко, будете здоровы!
Надо ж детей защищать :)
Кстати, а творог получается не слишком кислым?
avatar

PaXaN

  • 1 июня 2009, 17:04
+
0
В моей жизни, богатой разными событиями, когда-то был такой факт, как содержание коз. Естественно, было много молока, которое приходилось превращать в творог. Так вот это я к чему: хороший творог, без комочков, получится тогда, когда молоко начнет закипать у стенок кастрюли и пойдут такие пузырьки. Надо сразу снимать с огня, иначе творог будет сухой, комками, невкусный. А насчет кислоты я так скажу: такой творог очень приятный на вкус, и мои дети его с удовольствием ели :)
avatar

hozayka

  • 1 июня 2009, 21:26
+
0
А у меня вроде даже и закипеть не успел. Вода в бане кипела, а творог раньше отслоился, чем молоко закипело.
avatar

Absentia

  • 2 июня 2009, 10:42
+
0
не, обычный творог, только очень нежный. По сравнению с сухим обезжиренным, к которому я привыкла за последние полгода — просто песня!))
avatar

Absentia

  • 2 июня 2009, 10:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.