>  ГМО продукты / Кулинария / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

ГМО продукты

Что такое ГМО?
Генетически модифицированные организмы (ГМО) – это продукты питания, а также живые организмы, созданные при помощи генной инженерии, которая позволяет «скрестить» помидор с камбалой, бактерию с картошкой, свинью с медузой и так далее. Например, выведен картофель, вредный для колорадского жука: поев его листьев, тот умирает.
Столько ужасов слышала про эти ГМО.
Например, испытывали на крысах. то есть крысы ели только гмо корм. и через несколько поколений они просто перестали давать потомство,  стали бесплодными.
Ждет ли такое людей?
ведь действительно, многие продукты сейчас состоят из гмо, или сами гмо...

«в странах – лидерах по созданию, выращиванию и продаже ГМО – чаще встречаются аллергии, нарушения обмена веществ (например, диабет), болезни желудочно-кишечного тракта, наследственные и онкозаболевания. Есть данные, что употребление модифицированной сои может спровоцировать женоподобность у мальчиков и раннее развитие у девочек, а также вызывает импотенцию у взрослых мужчин.»
 
Какие растения модифицируют чаще всего?
Самые выращиваемые в мире ГМ-растения – это картофель, соя, кукуруза, рапс, томаты, кабачки, рис. А вот, например, гречка пока не поддается модифицированию. Мы используем ГМ-продукты не обязательно в чистом виде, а часто и в переработанном, в виде добавок – начиная от попкорна, соусов, чипсов и заканчивая пельменями, мукой, маслом.
Кому желательно полностью избегать ГМО?
Прежде всего, стоит обезопасить детей. Потому что в растущем организме ГМО могут вести себя наиболее непредсказуемо. Во-вторых, без трансгенных продуктов лучше обойтись женщинам, планирующим беременность и кормящим грудью. Кроме того, очень внимательными к содержанию ГМО стоит быть людям, склонным к аллергии и к полноте.

Самые известные товары, содержащие ГМ-ингредиенты 
(по информации Greenpeace)
1. Шоколадные батончики Snickers
2. Pepsi
3. Приправы Maggi
4. Чипсы Pringles
Также могут быть указаны шоколадные изделия компаний Hershey's, Cadbury (Fruit & Nut), Mars (M&M, Snickers, Twix, Milky Way), безалкогольное напитки от Coca-Cola (Coca-Cola, Sprite), PepsiCo (Pepsi, 7-Up), шоколадный напиток Nesquik компании Nestle, рис Uncle Bens (производитель Mars), сухие завтраки Kellogg's, соусы Knorr, чай Lipton, детское питание от компаний Nestle. Это как раз всё то, что очень нравится потребителям и хорошо продаётся.
в общем, страх да и только.
сама стараюсь смотреть на упаковку, из каких компонентов состоит продукт.
продукты, свободные от гмо, маркируются.

 
 
 
 
может быть и такой знак

 
 
 
 
 
у нас чаще всего можно встретить такую маркировку

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Спасибо, очень полезная статья, теперь буду следить, что я ем)))
avatar

UshkiNaMakushke

  • 28 мая 2009, 14:02
+
0
правильно)
как говорится, мы то, что едим)
avatar

Sonrisa

  • 28 мая 2009, 14:05
+
+1
Вы что, головой ударились? «Мы то — что едим» — это представление о мире первобытных людей. Когда племя папуасов в африке убивает льва, то первым делом они поедают его сердце, чтобы им перешла его храбрость. По-вашему, это так работает?

Есть, кстати, отличный анекдот на эту тему:
Пришли к Ленину ходоки, жалуются:
— Владимир Ильич, голодаем — сил нет! Пшеница не уродилась, скотина передохла, сами уже траву есть начали, замычим скоро.
— Ну, что вы товагищи?! Я вот давеча бочонок мёду наебнул, так пока не зажужжал!?
avatar

viadu

  • 28 мая 2009, 18:56
+
0
))что вы имеете ввиду, не совсем ясно именно ваше мнение по поводу «Мы то — что едим», т.е. вы абсолютно скептично настроены, к этому умозаключению древних… а как же вегетарианцы, которые не едят мясо, по причине того, что оно несет в себе еще энергию убийства живого существа, типа тоже бред, по вашему мнению?

ну и потом еда формирует как минимум наше тело
avatar

UshkiNaMakushke

  • 29 мая 2009, 01:25
+
+1
Не могу говорить про всех вегетерианцев, но полагаю, что у большинсва из них всё-таки более осмысленные причины питания пищей растительного происхождения, нежели желание избежать «энергии убийства животного». Что это хотя бы такое, по-вашему?
И, кстати, несмотря на то, что вегетерианцы не едят мясо, овощами они не стали.

Сложно спорить с тем, что еда в некотором смысле формирует наше тело, но когда такой аргумент упортебляется в дискусси о ГМО, надо понимать, что гены того, что мы едим не влияют на наши гены. Вообще никак!
avatar

viadu

  • 29 мая 2009, 06:21
+
0
Я понимаию что не все вегетарианцы не едят мясо по этой причине, мне просто интересно ваше отношение к этому, вы считаете их полоумными? т.е. если рассматривать фразу «Мы то — что едим» не так буквально, как сейчас это делаете вы, а подойти к ней с точки зрения энергетического аспекта? Думаете это все бред?
avatar

UshkiNaMakushke

  • 29 мая 2009, 10:18
+
0
Кстати, с точки зрения энергетического аспекта, растения тоже живые (согласно определению живого — способность к обмену веществ с окружающей средой + способность к самовоспроизведению), грибы и бактерии тоже живые. Поэтому я действительно считаю не совсем вменяемыми людей, которые противопоставляют собственной природе непонятные трактовки энергии.
А насчет ГМО — не так много времени прошло, чтобы можно было делать выводы об их вреде. Но обыватели уже рады паниковать и делать страшные глаза, рассуждая о ГМО (хотя не уверена, что хоть кто-то представляет смысл и механизм подобных изменений).
Согласна с viadu, что вред от фаст-фуда человек быстрее прочувствует на себе, чем его потомки через несколько поколений.
avatar

Absentia

  • 29 мая 2009, 11:15
+
0
Но и не доказано, что такие продукты абсолютно безвредны.
Согласна, что паниковать не стоит, но и радоваться таким продуктам и сломя голову бежать их покупать, я считаю, что тоже не верно.
Есть такие продукты — выбор каждого. И ответственность.
Я вот не хочу это есть. имею право. не заставляю же отказываться других.
если есть мнение, что гмо — это хорошо, то пусть и будет мнение что не хорошо. а люди уж пусть сами анализируют, решают как им быть.
avatar

Sonrisa

  • 29 мая 2009, 11:23
+
0
Если говорить о перечисленных выше продуктах, то в первую очередь люди, способные анализировать, их не употребляют. Даже не зная о существовании ГМО.
К ГМО стоит относиться осторожно, но эта осторожность не должна затмевать первопричину, по которой люди отказываются от подобных продуктов.
avatar

Absentia

  • 29 мая 2009, 11:34
+
0
Однако энергия может быть положительная или отрицательная вот к чему я клоню)
avatar

UshkiNaMakushke

  • 29 мая 2009, 11:25
+
0
типа если ты пожуешь укроп, это будет положительная энергия что ли?)) И чего с ней делать дальше?
Понятно, что эта положительность и отрицательность определяется лишь внутренним настроем человека.
К слову, мне вегетарианцы мало импонируют — те, кого я встречала, чересчур вялые, излишне мягкие. Я даже к одному фитнес-инструктору перестала на занятия ходить по этой причине — не получаешь такого заряда энергии. Он, наверное, на себя ее всю тратит)
avatar

Absentia

  • 29 мая 2009, 11:38
+
0
вот здесь очень интересная статья на тему abroskin.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=162&Itemid=

Например, пшеница, рис несут энергию благости. Овес и ячмень — смесь благости и страсти. Все остальные зерновые и бобовые — это страсть или смесь страсти и невежества.Если более детально рассматривать эти характеристики, то можно сказать, что пшеница дает спокойствие и доброту, рис даст, прежде всего, твердость и уверенность, овес добавит в характер способность прощать и уравновешенность, горох и фасоль дадут энергию активно действовать в мире.Что касается фруктов и овощей, то, например, любимая нами картошка и все остальные овощи, которые растут под землей, несут энергию страсти и невежества. А, соответственно, которые впитывают энергию Солнца и являются сладкими, несут энергию благости (банан, финики, инжир, малина, виноград, черная смородина).

Энергию благости легко определить. Она характеризуется сладким вкусом. Именно им обладает пшеница, рис, названные фрукты, хорошее сливочное масло, коровье молоко. Коровье молоко, отмечу его особо, вообще, удивительный продукт, но по-настоящему его свойства мало кто знает. В Ведах говорится, что есть два продукта, которые развивают тонкие ткани мозга — это человеческое; молоко и коровье молоко (только коровье и никакое другое!). Буквально, это означает, что если мы хотим, чтобы наш ребенок был разумным, ему нужно давать коровье молоко. Коровье молоко — это самая сильная энергия благости среди всех продуктов! Поэтому аюрведа рекомендует перед сном немного горячего молока. Просто такая малость дает вам в жизни больше спокойствия и любви…
avatar

UshkiNaMakushke

  • 29 мая 2009, 11:57
+
0
лезем в дебри))
Самые благостные продукты оказываются не такими и полезными с т.з. человеческого организма. Даже если не говорить об избытке глюкозы во фруктах, жира в сливочном масле, молоко не всем одинаково полезно. У многих взрослых людей значительно уменьшается кол-во фермента лактазы, расщепляющей основной молочный сахар — лактозу, поэтому с его усвоением могут быть проблемы.
Повторюсь, все восприятие идет через настрой.
avatar

Absentia

  • 29 мая 2009, 12:22
+
0
про настрой согласна)))
avatar

UshkiNaMakushke

  • 29 мая 2009, 12:44
+
0
Да, статья действительно хорошая!
Я вот перестал майонез и колбасу есть, когда начитался всего про это.
avatar

PaXaN

  • 28 мая 2009, 14:18
+
0
Не есть Сникерс и Принглс и не пить Колу с Пепси не потому, что они вредны сами по себе, а из-за того, что в них содержаться ГМО — это верх кретинизма. Полная победа твёрдолобого невежества над здравым смыслом!
avatar

viadu

  • 28 мая 2009, 19:02
+
0
а вы их почему не едите?
avatar

UshkiNaMakushke

  • 29 мая 2009, 01:27
+
0
Я их ем, но прекрасно отдаю себе отчёт в том, что если они чем для меня и вредны, то уж точно не ГМО
avatar

viadu

  • 29 мая 2009, 06:23
+
0
зря вы так считаете крысы вот мрут сразу с продуктов в которых есть ГМО. Начиная с 2000 года все больше появляется информации подтверждающей опасность ГМО для человека. Так же были проведены эксперименты по воздействию трансгенной сои на потомство.Это исследование проводилось по всем правилам российского законодательства. Трижды повторяли эксперимент и трижды получали один и тот же результат.

— В результате погибало более 50% потомства крыс.

— Те животные, которые выжили, отличались серьезными отклонениями в развитии внутренних органов.

— Наблюдались отклонения в состоянии печени, почек, сердца, крови.

— Масса животных была в 1,5-2 раза меньше массы контрольной группы.

Самое интересное в том, что все эти изменения были очень стабильны. После прекращения кормления трансгенной соей, состояние крыс не приходило в норму.
avatar

UshkiNaMakushke

  • 29 мая 2009, 11:24
+
0
Лично я колу не пила потому, что она состоит из жженого сахара и разъедает стенки желудка, нам это еще в школе наглядно показывали, что будет с кусочком мяса, который опустить в колу!
за то когда мои близкие друзья или родственники пьют ее в прикуску с чипсами, то доводы о разъедании их желудка кажутся им недостаточно убедительными, что бы прекратить так питаться, вот теперь буду стращать их детьми мутантами, может подействует!
Самой теперь страшно в макдак заглядывать будет, а то меня туда влечет непреодолимой силой…
avatar

UshkiNaMakushke

  • 29 мая 2009, 01:36
+
+1
Ну я отказался не только из-за этого ГМО, но и в других целях. От майонеза я отказался, например, потому что от него у меня прыщи лезут. А колбаса полнит. Дак еще и сделана из одной сплошной химии. До кучи еще и гмо продукт…
avatar

PaXaN

  • 29 мая 2009, 11:05
+
0
У меня вот кот тоже колбасу есть перестал.((((не знаю чем теперь кормить.
avatar

UshkiNaMakushke

  • 29 мая 2009, 01:51
+
0
никого не призываю следовать статье.
хочется есть сникерсы — вперед. запрещать, и уж тем более отнимать его у вас никто не будет.
кто-то верит в гмо, кто-то нет.
вы считаете эту статью бредом, а кто-то считает бредом питаться сникерсами) все в жизни отностительно)
поэтому не надо так уж бурно реагировать.
а, и, кстати, цитата про то, что мы то, что едим, не моя.
ее говорят врачи диетологи. они все кретины и первобытные люди?
avatar

Sonrisa

  • 29 мая 2009, 10:48
+
0
кстати вот еще нашла интересную информацию по влиянию гмо.

«На сегодняшний день основной факт, указывающий на вредность ГМ-продуктов, заключается в том, что населяющие пищеварительный тракт человека микроорганизмы могут вылавливать левые гены и внедрять их у себя. Таким образом подселенные гены выполняют свои функции. Что же они могут натворить в организме? Есть гены, которые вызывают в овощах и фруктах активный рост. Такие гены способствуют разрастанию новообразований разного рода. Модифицированные картошка и бобы сои бывают причиной нарушения деятельности желез внутренней секреции и аллергии. Это факты из специальной литературы, доказанные экспериментально.»
avatar

Sonrisa

  • 29 мая 2009, 11:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.