>  Как правильно хранить чай и кофе? / Кулинария / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как правильно хранить чай и кофе?

Для многих кофе и чай становятся не просто напитками, а настоящим культом, тем, что определяет, насколько хорошо проходит день. Ведь известно, что оба эти продукта обладают замечательным свойством – тонизировать, воздействовать на настроение, придавать энергии. Более того, они еще и позитивно влияют на организм – конечно, если вы выбираете продукцию отличного качества. Именно поэтому многие стремятся купить элитный чай оптом, чтобы обеспечить себе значительный запас сырья для изготовления любимого напитка в условиях дома. Тем не менее, в таком случае можно столкнуться с еще одной проблемой – с тем, что чай либо кофе теряют свои характеристики и ухудшают вкус и аромат из-за неправильных условий хранения. Чтобы эта неприятность не постигла вас, обязательно учитывайте вот что:

·        Приобретать даже большие партии таких продуктов следует, только если они расфасованы в небольшие упаковки. Это позволит использовать чай либо кофе понемногу, а основной запас в это время будет надежно защищен от порчи и выветривания аромата вакуумной упаковкой.

·        Для чая и кофе, который уже был смолот, надежнейшей упаковкой, сохраняющей эфирные масла и полезные свойства, является вакуумный пакет. Однако он совершенно не подойдет для кофе, который остался в зернах. Они выделяют ряд эфирных масел и газов, которые способны разорвать упаковку, если в ней не предусмотрен специальный клапан, который позволит газам выйти наружу, в то время как ароматы остаются внутри.

·        Если вы приобрели большую пачку кофе, и вскрыли ее, оставшееся сырье нужно хранить в морозильной камере. Оптимальный вариант – обернуть пачку в несколько слоев полиэтиленовой пленки, которая надежно предохранит кофе от попадания воздуха, и положить в морозильник. Если осталось много сырья, расфасуйте его небольшими партиями, и лишь затем убирайте на хранение в заморозку.

·        Храня кофе либо чай не в морозильнике, вскрытую пачку лучше пересыпать в специальную емкость. Она не должна иметь никаких посторонних запахов, и желательно, чтобы она их не могла впитывать. Оптимальными считаются банки и коробки из фарфора, глины, фаянса либо обычного стекла, которые имеют надежные крышки, желательно – не пропускающие воздух. Это предохранит чай либо кофейное сырье от потери аромата, выветривания эфирных масел, а также от того, что напиток впитает в себя посторонние запахи, витающие на вашей кухне. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.