>  Полезна ли японская кухня и чем? / Кулинария / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Полезна ли японская кухня и чем?

Сегодня национальные кухни многих стран востребованы даже среди тех, кто не особенно интересуется культурой других народов. Кулинарные пристрастия – тоже своего рода способ прикоснуться к иной культуре, а также возможность испытать новые ощущения. Поэтому не удивительно, что блюда, характерные для кухни жителей Японских островов, настолько популярны среди наших соотечественников.

Прежде всего интерес вызывают, конечно, суши, сашими, роллы и другие подобные деликатесы. Однако многих волнует не только вопрос вкуса, но и вопрос пользы этих блюд. Чтобы разобраться с ответом на него, нужно для начала проанализировать их состав.

Как правило, для приготовления этих яств понадобится рыба (в идеале – не прошедшая термической обработки), рис, особые виды морских водорослей, обычно это нори, а также такие приправы, как соевый соус, васаби и имбирь.

Разумеется, морепродукты считаются полезной пищей благодаря тому, что в них высоко содержание тех микроэлементов, которые сложно получить из иных продуктов. Однако в наших условиях необходимо быть внимательными при покупке либо заказе суши и роллов, поскольку в сыром виде можно потреблять лишь очень свежую рыбу, а гарантировать свежесть могут далеко не все рестораны и суши-бары.

Зато нори – признанный источник йода, а также железа и легкоусвояемого кальция, и употреблять их в пищу можно совершенно без опасений. К слову, доказано позитивное влияние регулярного потребления нори на состояние зубной эмали, поскольку у этой водоросли есть еще и антисептический эффект.

Также отметим, что обычно суши и роллы являются довольно диетичными продуктами, поскольку содержание калорий в них невысоко. Следовательно, для фигуры они совершенно не опасны, и не нанесут вреда сосудам, поскольку не содержат вредного для них холестерина.

Упомянём также и о полезных свойствах такой распространенной добавки к суши, как имбирь. Данный корень известен антисептическими свойствами, а также способностью помогать организму справляться с различного рода воспалительными процессами. Имбирь – своего рода дезинфектор, который устраняет болезнетворные бактерии и вредные микробы не только в ротовой полости, но и в пищеводе, а также в желудочном тракте и кишечнике. Кроме того, имбирь помогает восполнять энергетические запасы организма, имея ярко выраженный тонизирующий эффект, и повышать общий уровень иммунитета, улучшая состояние организма. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.