>  Заваривайте чай правильно / Кулинария / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Заваривайте чай правильно

Традиция потребления чая в нашей стране становится все более сильной. Все чаще мы интересуемся тем, как же правильно заваривать и пить этот напиток, чтобы получить не только максимально насыщенный вкус, но и обеспечить организм пользой.

Прежде всего, внимание нужно уделить воде. Она должна быть вскипячена первый раз, причем важно, чтобы кипение было достаточным, но не чересчур интенсивным. Разумеется, предпочтение стоит отдать воде наиболее высокого качества, которую вы можете найти – например, родниковой, или прошедшей многоступенчатую очистку.

Не важно, какой именно сорт чая вы завариваете, — обязательно подогрейте посуду, в которую собираетесь поместить заварку. Это поможет чаю раскрыть свойства.

После этого начинаются различия, которые зависят от вида и сорта чая. Так, крутым кипятком, то есть только что вскипевшей водой, можно заливать только пуэры и улуны. Остальные виды чаев заваривают немного остывшей водой, достигшей температуры в 90 – 75 градусов.

Хороший, качественный, изготовленный из правильного сырья в соответствии с технологией, чай, можно заваривать неоднократно. В зависимости от того, какой сорт вы предпочли, а также от соотношения заварки и воды, одну и ту же заварку можно использовать от 5 до 10 раз.

При этом, давать чаю настояться около 5 – 10 минут нужно только лишь после первого заваривания. В дальнейшем время настаивания не должно превышать пары минут. Фактически, в очередной раз залив чайные листья водой, можно сразу разливать напиток в чашки.

Между завариваниями чайный лист, который вы уже использовали, нужно оставлять в чайнике, предварительно слив всю воду. В противном случае вы получите так называемый перезаваренный чай, то есть напиток со слишком ярким, насыщенным вкусом, который утратит часть своих полезных для организма свойств. Также помните, что свойства утрачивает остывший чай – вместо него лучше заварить новый. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.