>  Приправы / Кулинария / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Приправы

Приправы делают блюдо более вкусным, сытным, питательным и легче усвояемым. 

Правила применения приправ:
1. Кисло-молочные приправы (сметана, кефир, катык, ряженка и т.д.) применяются к овощным блюдам и тесту.
2. Кисло-растительные приправы (томат, ткемали, барбарис, гранат) и кисло-сладко-растительные приправы (айва, кетчуп) – к мясным блюдам.
3. Солено-растительные (каперсы, маслины) – к рыбным блюдам.

Приправы никогда нельзя разводить водой.  
1. Молочные приправы разбавляют сывороткой  
2. растительные – яблочным или сливовым соком. 

1. Приправы нужно применять в небольших количествах
2. Добавлять приправы нужно или за 5 минут до готовности или после выключения огня.
3. Нежелательно блюда с пряностями несколько раз разогревать. От этого они теряют свой вкус.


Черный перец
Это самая универсальная пряность, употребляемая во все виды блюд — салаты, супы, вторые мясные, рыбные, овощные, грибные блюда, в соленья, а также в кондитерские изделия (главным образом в пряники, сдобное печенье).

Красный перец
Красный перец хорошо подходит к яичным, куриным, кисломолочным, овощным и рисовым блюдам. Его используют в соусах для придания им жгучести.

Душистый перец
Его добавляют в целом виде в мясные супы, маринады, соусы к мясу (реже в рыбные блюда) и извлекают из блюда перед употреблением. Он слаборастворим в воде. В супы и соусы его закладывают за 15-20 мин до готовности. 
В молотом виде используют только в кондитерское тесто (пряники, печенье, кексы) как одну из составных частей пряных смесей.

Гвоздика
Наиболее частое применение находят в разнообразных маринадах (грибных, фруктовых, мясных, реже в рыбных и овощных). Используют гвоздику в сладких блюдах — компотах, пудингах, кондитерских изделиях, сладких соусах и подливках, где она сочетается с корицей. Реже гвоздику употребляют в мясные блюда — к баранине, свинине и домашней птице (куры, индейки) и чаще всего не непосредственно, а в соусах и к жирному мясу, особенно рубленому —- рулетам, котлетам, паштетам.

Лавровый лист
Лавровый лист — одна из универсальных «суповых» пряностей, идущая в мясные, рыбные, овощные, грибные супы. Особенно хорошо подходит лавровый лист к картофельным супам и другим картофельным блюдам. Лавровый лист хорошо сочетается также со всеми видами тушеного мяса, тушеной и отварной рыбы, является непременным компонентом грибных маринадов. Используется в целом виде.

Розмарин
употребляется в блюда, содержащие сыр, особенно тертый, в яичные блюда, к жареной дичи.
Если в блюде используется розмарин, то лавровый лист исключается, и наоборот.

Мускатный орех
Мускатный орех идет к телятине и молодой свинине, особенно в соусах, к рыбным фаршам-запеканкам, в мясные и рыбные начинки, когда они сочетаются с овощами, грибами и тестом. Его добавляют в пюре из брюквы, репы, картофеля, к отварным и тушеным грибам и грибным супам.

Имбирь
Употребляется в основном в кондитерских изделиях (куличи, кексы, сладкие пироги с вареньем, печенье), а также в квасах, в мясных вторых блюдах, особенно в тушеном мясе и в фаршах, котлетах, рулетах.

Кардамон
Кардамон применяют в молотом виде в рыбных фаршах и запеканках, а в зернах его можно добавлять в рыбные супы, соусы к рыбе и в отвары для паровой и отварной рыбы, а также к картофелю и рыбным пельменям.

Цедра лимонная и апельсинная
Лимонную цедру добавляют в соусы к рыбе и мясу, в рыбные супы, к нежным видам жареного мяса, к жареной рыбе (их посыпают цедрой перед подачей на стол).

Ваниль и ванилин
Ваниль употребляется только в сладкие блюда, преимущественно в кондитерские изделия.

Лук
 В кулинарии он применим практически для всех видов блюд, кроме сладких.

Чеснок
Чеснок употребляется в мясные, овощные, грибные, яичные блюда и блюда из домашней птицы, в супы, салаты и во вторые, а также при засолке овощей. Чеснок неприменим к рыбным блюдам, вкус которых он искажает. В горячее блюдо чеснок вносят в измельченном виде сразу после приготовления.

Петрушка, сельдерей и пастернак
Листья идут в салаты, супы, ко вторым мясным, овощным, яичным и грибным блюдам. Корни идут в супы, для приготовления соусов.

Хрен и горчица
подаются к готовым блюдам как приправы, в основном к закускам: хрен к рыбным и отварным мясным, горчица в основном к мясным блюдам.

Укроп
используется во все видах мясных, рыбных, овощных, грибных, яичных блюд, особенно в супы и салаты, соленья и маринады

Тмин
Семена тмина добавляют в супы (капустные, луковые, картофельные), соусы, квашеную капусту, при засолке помидоров и огурцов, а также в хлеб, булочки, оладьи, сыры и творог, в пиво и квасы.

Чабер и базилик
В сушеном виде используется в бульоны, соусы, тушеные мясные и овощные блюда. 
Особенно хорошо сочетается чабер с куриными, яичными, гороховыми блюдами, а базилик — с рассольными сырами, грибами, фасолью, баклажанами.

Чабрец, или тимьян
В небольших дозах идет в овощные и мясные супы, в овощные салаты, в больших дозах — в жареную рыбу (подмешивается к панировке) и рыбные фарши. Используется также при засолке грибов и овощей всегда в сочетании с эстрагоном.

Эстрагон
 В свежем виде идет в рыбные, мясные и овощные супы, к тушеной и фаршированной рыбе и мясу.

Кориандр, или кинза
Применяется в качестве столовой закусочной зелени к рассольным сырам и мясным блюдам восточной кухни, а также идет в супы и салаты как ароматическая заправка.

Мята
Мяту вносят в блюда только в сушеном или молотом виде. Ею слегка ароматизируют сладкие блюда и подливки к кондитерским изделиям, сдабривают мясные фарши при изготовлении котлет, рулетов, паштетов, добавляют в мясные соусы, в соусы грузинской кухни и в супы азербайджанской и армянской кухонь, а также ко всем бобовым блюдам.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.