>  Взаимосвязь ипотеки с ключевой ставкой / Экономим / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Взаимосвязь ипотеки с ключевой ставкой

У многих граждан нашей страны нет своего жилья, но зато есть большое желание его приобрести. Мешает воплотить это желание высокая стоимость недвижимости и недостаток денежных средств. Чтобы их накопить нужны десятилетия упорного труда и экономии. Это слишком тяжело и долго, поэтому взоры многих направлены на ипотеку.

Основной критерий выбора выгодной ипотеки – процентная ставка. Люди ищут программы, где этот показатель наименьший, чтобы не сильно много переплачивать по кредиту. Поэтому многие хотели бы знать о таком явлении, как ключевая ставка, и ее влиянии на ипотеку и спрос.

Суть ключевой ставки

Размер ключевой ставки определяет Центробанк. На нее ориентируются все финансовые организации России, ведя свою деятельность, от нее отталкиваются банки, когда определяют вот такие https://msk.etagi.com/ipoteka/ процентные ставки по ипотеке для своих клиентов.

При этом величина процентной ставки не выбирается наобум, сначала анализируются экономические показатели в стране такие, как торговля, производство, инфляция, а потом формируется и сама ставка. Когда Центробанк снижает ставку, тогда можно наблюдать снижение ставок на кредиты и ипотеку и по всей стране. И на оборот, когда ставки повышаются начинается массовая рекламная компания различных кредитных и ипотечных программ.

Как зависит ипотека от ключевой ставки

Связь здесь прямая. Годовая ставка на ипотеку снижается вслед за снижением ключевой ставки. Только нужно понимать, что речь идет не о кардинальных или резких колебаниях этих параметров, а плавных переходах, поэтому нет смысла под них подстраиваться.

Как правило процесс повышения или снижения ключевой ставки растягивается на полгода-год. За этим внимательно следят все банки, по крайней мере те, кто хочет победить конкурентов. Зная, как Центробанк анализирует текущую ситуацию в экономике, можно предсказать как он будет действовать в дальнейшем, а потому можно снизить ставку раньше него, на которую потом слетится множество ипотечных клиентов.

Как ключевая ставка влияет на спрос

Когда семья хочет оформить ипотеку, она некоторое время следит за процентными ставками и почему-то не торопиться подписывать договор, когда замечает тенденцию ее к снижению. Тут действуют чисто психологические факторы, хочется подождать пока ставка снизится еще больше и ипотечный кредит станет еще дешевле. Таким образом спрос на кредиты падает.

Когда же годовая ставка повышается, происходит наплыв клиентов за ипотечными кредитами. Людям страшно что, если они сейчас не возьмут ипотеку, какая есть, потом она будет еще дороже.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.