>  Чем стирать детские вещи / Одежда / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Чем стирать детские вещи

О чем только не приходится думать молодой маме! Сколько новых решений предстоит ей принимать во имя малыша. И одно из них — как и чем стирать детские вещи.
Традиционно выбор начинается среди детских порошков. Поисковики охотно предлагают ответы на вопросы: «какой детский стиральный порошок лучше», «отзывы о детских стиральных порошках», мамочки на форумах активно обсуждают моющие способности дорогих и дешевых стиральных порошков, а производители вовсю стараются доказать свою экологичность и безопасность.
Как же выбрать лучший стиральный порошок для детского белья среди такого разнообразия? Или вы предпочтете 100% натуральное и экологичное средство? Информация к размышлению — в нашей статье.

Разберемся с терминами
Прежде всего, стиральный порошок — по определению продукт ненатуральный. Это синтетическое моющее средство на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ). Для усиления действия ПАВ, а также для смягчения жесткой водопроводной воды и для защиты наших стиральных машин от накипи производители добавляют в порошок фосфаты.

В чем же вред фосфатов и ПАВ?

Особую опасность представляют анионные ПАВ (А-ПАВ), получаемые из нефтепродуктов. А-ПАВ накапливаются на коже человека и при определенной концентрации проникают внутрь клетки, а значит, распространяются по всему организму. Фосфаты же задерживают ПАВ на натуральных волокнах (шерсть, хлопок) и облегчают проникновение ПАВ через кожу.

Вред ПАВ для взрослого человека очевиден: воздействие на внутренние органы — печень, почки, легкие, мозг, нарушение иммунитета, аллергия. Для ребенка этот вред может стать катастрофичным.
Кроме того, фосфаты и ПАВ негативно воздействуют на окружающую среду, вызывая цветение и старение водоемов, а следовательно уменьшение количества питьевой воды на планете.

В детских порошках есть еще один завуалированный враг — оптический отбеливатель. Вроде бы это не ядовитый хлор, предназначенный для борьбы со «взрослыми пятнами», а всего лишь отражатель, создающий эффект белизны. Но именно поэтому этот отбеливатель и опасен — его назначение оставаться на одежде, а значит, быть источником раздражения кожи и возможной аллергии.

Чем же стирать детские вещи?
1. Порошками без фосфатов (вместо фосфатов используется дисиликат натрия или цеолит) и с ПАВ, полученными из растительного сырья. Такие ПАВ разлагаются в естественных условиях. Также эти порошки не должны содержать оптических отбеливателей.

Выбирая порошок для стирки детского белья целесообразно смотреть на Запад: производители из Бельгии, Германии, Австрии, Нидерландов и др. стран отказались от опасных добавок. Заботятся об экологии и японцы.
Единственным минусом загранично-экологичных порошков является высокая цена.
Российский рынок, к сожалению, насчитывает единицы правильных детских порошков. К условно-безопасным можно отнести отечественный «Аистенок»- он не содержит ионогенных
ПАВ и фосфатов, но в составе присутствует оптический отбеливатель. А самый популярный детский стиральный порошок «Ушастый нянь» — настоящая мина замедленного действия:
в составе и А-ПАВ, и фосфаты, и оптический отбеливатель.

2. Натуральным продуктом — хозяйственным мылом.
Да-да, стирать, как наши бабушки — мылом. Но в стиральной машине.
Чтобы приготовить натуральное средство для стирки детских вещей, нам понадобится хозяйственное мыло и кальцинированная (стиральная) сода. Последнюю нужно искать в магазинах типа «Хозтовары» в средствах для стирки. Стоит она около 15 рублей за 600 г.

50 грамм хозяйственного мыла натираем на крупной терке и растворяем в 1 л горячей воды.
После полного растворения добавляем 2 столовые ложки без верха стиральной соды. Тщательно перемешиваем и оставляем остывать.
Застывшая масса будет напоминать пудинг (собственно, так и окрестили эту смесь на просторах интернета) — это и есть наше экологически чистое средство для стирки.

Качество стирки «пудингом» не уступает стирке детскими порошками, а с предварительным замачиванием — еще и превосходит синтетические средства. Имеются и дополнительные плюсы:
— кальцинированная сода смягчает воду, поэтому и кондиционер для белья уже не потребуется, и стиральная машинка будет защищена от известкового налета
— себестоимость такого средства для стирки примерно 6 рублей за литр. Хватает его на 5-7 стирок.

Итак, мы выяснили, что средства для стирки детского белья могут быть и безопасными, и вполне доступными по цене. Пусть вашего малыша касаются по-настоящему чистые вещи!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.