>  Правильный уход за кроссовками / Одежда / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Правильный уход за кроссовками

В гардеробе каждого присутствует хотя бы пара кроссовок – не столь важно, занимаетесь вы физической активностью или носите их просто как дополнение к одежде соответствующего стиля. Важно то, что, купив новую хорошую пару спортивной обуви, скажем, в магазине, вы захотите продлить срок носки кроссовок, ведь качественная обувь стоит недешево, да и менять полюбившуюся пару обычно не хочется.

Уход за кроссовками не так прост, как может казаться на первый взгляд. Мы расскажем, что следует делать, а чего – избегать.

Обработка

Часто мы обрабатываем свою обувь, чтобы защитить ее от намокания, действия грязи, воздействия пыли и т.д. С кроссовками это обычно просто невозможно, поскольку верхняя часть этой обуви может быть изготовлена из нескольких самых разных по своим характеристикам материалов, каждому из которых нужно собственное средство.

Тем не менее, выход существует: качественные универсальные средства с водоотталкивающим эффектом, а также с эффектом защиты от пыли. Главное – внимательно прочтите руководство, убедившись, что для всех материалов, составляющих ваши кроссовки, спрей безопасен.

Мытье и чистка

Чистить кроссовки нужно, как и любую обувь, — после каждого ношения. Различия – только в средствах и материалах. Так, для нубука и замши нужно предусмотреть специальную щетку для сухой чистки, а также ластик для удаления пятен.

Для остальных материалов пользуйтесь влажной мягкой тряпкой и мыльным раствором. В целом же оптимально приобрести очищающие средства сразу с парой обуви: опытный консультант без проблем сможет рассказать, какие именно приспособления и средства стоит купить.

Чистка подошвы

Обычно именно видимая часть подошвы грязнится быстрее всего, и очистить ее трудно. Учитывая, что она обычно белого цвета, это серьезная проблема. В этом случае имеет смысл использовать «народное» средство – а именно, раствор хозяйственного мыла или зубного порошка и обычную мягкую зубную щетку.

Сушка

После мытья пару кроссовок нужно обязательно просушить. Поэтому не рекомендуется надевать одну и ту же пару спортивной обуви два дня подряд – чтобы не только качественно очистить, но еще и высушить обувь. Оптимальное место для сушки – помещение, которое хорошо проветривается. А вот источники тепла – батареи, обогреватели, — лучше оставить для сушки белья. Не забудьте позаботиться о сохранности формы обуви, набив ее мягкой бумагой. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.