>  Главные правила ухода за шерстяными изделиями / Одежда / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Главные правила ухода за шерстяными изделиями

Не стоит думать, что, говоря об уходе за изделиями из шерсти, мы имеем в виду только одежду. Сегодня можно приобрести сделанную из шерсти обувь, предметы интерьера, головные уборы и т.д., которые радуют глаз и придают дому привлекательный вид.

Тем не менее, чтобы они действительно выглядели хорошо, равно как и одежда, с ними нужно обращаться правильно. Мы расскажем о главных принципах, которые сохранят привлекательность, форму, цвет шерстяных вещей.

·        Используйте отпариватель. Не важно, нужно вам привести в порядок шерстяной свитер или грелку для чайника – утюгом над ними лучше не орудовать. Раскаленная подошва утюга может вызвать деформацию ткани, да еще и примнет волокна шерсти, сделав ее грубой наощупь.

·        Используйте холодную воду для стирки. Разумеется, не ледяную, но желательно, чтобы ее температура не была более 20 градусов. Это не только предупредит деформацию (ведь известно, что шерсть может дать очень сильную усадку от воды высокой температуры), но и поможет сохранить яркость цвета окрашенных изделий, предупредит линьку.
  

·        Стирайте специальными средствами. Желательно, чтобы они имели жидкую консистенцию – эти средства и лучше выполаскиваются из шерстяных волокон, и воздействуют на них более мягко, в то же время эффективнее удаляя загрязнения. При отсутствии спецсредств их вполне можно заменить хорошим шампунем, лучше – предназначенным для детей, однако регулярно этого делать все же не стоит.

·        Ручная стирка тоже должна быть деликатной. Почему-то считается, что при стирке руками мы наносим меньше вреда вещам. На деле, если стирать, используя силу, тереть вещи, щадящей такую процедуру назвать нельзя. Поэтому активно нужно использовать замачивание и полоскание, а вот от отжимания и трения нужно отказаться.

·        Сушка должна быть вертикальной. Для просушки изделия из шерсти нельзя вешать, и, тем более, закреплять прищепками. Вещи нужно разложить на мягком, хорошо впитывающем полотенце, если вещь объемная и очень мокрая – можно сверху выложить второе такое же полотенце и слегка прижать его, чтобы избавиться от излишней влаги быстрее. В ходе этой же процедуры можно слегка изменить форму изделия – например, растянуть или удлинить его.

·        Не забывайте удалять скатавшиеся волокна. Частый совет пользоваться для этого бритвой подойдет только для толстых валяных изделий, для деликатных шерстяных тканей лучше все же применять специальные машинки. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.