>  Приметы о животных. Часть 1 / Домашние животные / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Приметы о животных. Часть 1

Издавна люди стараются предвидеть свое будущее. Различные гадания, вызов духов – все это попытки заглянуть в грядущее. К таким попыткам можно отнести и приметы. Примет на свете множество, у каждого народа свои приметы. Они могут касаться погоды, положения различных вещей, а также поведения животных.

С поведением животных связано огромное количество примет, как понятных, так и забавных. Каждый человек знает несколько таких примет, многие из них объяснимы, некоторые так и остаются загадкой. Первое место среди «звериных» примет занимает примета о черной кошке, которая переходит дорогу. Связано это с тем, что черные представители кошачьих издавна считались знаком нечистой силы. Многие знают эту примету лишь в укороченном виде. На самом деле не стоит так уж бросаться на невинных животных. Ведь в полной версии этого поверья черная кошка перебегает дорогу не только к неприятностям, но и к добру: женщинам слева направо, а мужчинам справа налево. Так что, обращайте внимание на траектории движения черного кота. Если же кот перешел вам дорогу к неприятностям, опять же, беду можно отвести – повернуться вокруг своей оси и идти дальше, поплевать через левое плечо, взять веточку, сломать ее, а части бросить в разные стороны.

Некоторые приметы основаны на способности животных чувствовать изменения в окружающей среде. Такие приметы вполне понятны, им есть смысл доверять. Так, ласточки низко летают к дождю. Перед дождем снижается атмосферное давление, поэтому и мошки, которыми питаются ласточки, летают низко. Человеческий глаз не способен видеть мошек, зато видит крупных ласточек. Еще яйца нельзя есть там, где курица высиживает яйца. Это потому, что курица может склевать скорлупу от ваших съеденных яиц, а потом и те яйца, которые высиживает.

Есть приметя, которыми современному человеку пользоваться не то, что затруднительно, а невозможно. Так, примета «кто первым попадется при выходе из дома». Волк – не к добру (мало найдется людей, которые посчитают иначе). Лысую лошадь встретить первой – тоже не к большому счастью (еще бы знать, лысая лошадь – это как?). Вот медведя встретить – к счастью (ну, тем, кто страдает от запора, безусловно), ну и свинью первой встретить при выходе из дома – к удаче.

Есть приметы, объяснить которые не в состоянии никто.  Например, воробей во сне – к любви. Мужчина женится в течение года, если выпьет бутылку, а в то время, как под столом сидела кошка. Кот, чихнувший около невесты, обещает счастливую семейную жизнь.  Наверное, когда-то эти приметы и имели смысл, но теперь он потерялся.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.