>  Секреты собачьего сна. Часть 3 / Домашние животные / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Секреты собачьего сна. Часть 3

Ну что ж, в первых частях этой статьи были рассмотрены два наиболее распространенных вопроса, которые задают неопытные собаководы – почему собака не спит на своей лежанке и почему она забирается на кресло, диван, а то и хозяйскую постель. Что касается третьего вопроса, почему собака рано утром просит еды, гулять или внимания, то этот вопрос как раз и будет рассмотрен в последней части этой статьи.

Как правило, собаки прекрасно адаптируются к образу жизни семьи, в частности, если членов семьи много, то к образу жизни того члена семьи, которого она считает своим хозяином. Да-да, не удивляйтесь. Собака считает хозяином лишь одного члена семьи, всех остальных она любит, уважает, терпит, что угодно – но только не считает хозяевами.

Так что, если собака, с вашей точки зрения, слишком рано требует еды и прогулки, то вы сами в этом и виноваты. Скорее всего, пока собака была щенком, вы старались предвосхитить все его желания, а теперь вас это не устраивает. Но ничего страшного. Время еды и прогулки можно сместить в нужную вам сторону.

Только не следует смещать время резко. Так же, как и вы сами не сможете резко перестроиться, например, вставать на пару часов раньше, так и собака не сможет терпеть голод или нужду на два часа дольше. Перестройка организма должна происходить постепенно, примерно по 15 минут в неделю. Так она пройдет наиболее безболезненно  и незаметно, как для животного, так и для вас.

Есть один нюанс. Если собака решила поменять свой привычный распорядок дня сама, причем, резко, значит у нее что-то не в порядке со здоровьем. Так, если она просится на прогулку значительно раньше, чем обычно, да еще очень настырно, то следует проверить, что она ела. То же самое, если ваша питомица усиленно просит внимания – не медлите и отправляйтесь к ветеринару – это могут сказываться серьезные проблемы со здоровьем. Кстати, собака может просить вашего внимания и в том случае, если опасность угрожает вам, например, подтекает газ. Так что, не следует игнорировать сигналы, которые вам услужливо подает животное.

 

Следует помнить, что собака – ваш верный друг и помощник. Не стоит искать в действиях собаки злой и коварный умысел – все ее действия продиктованы заботой о здоровье своем или вашем. Прислушайтесь в своей питомице – иногда это спасало людям жизнь.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.