>  Как спит собака. Часть 2 / Домашние животные / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как спит собака. Часть 2

Однако, все что было описано в предыдущей статье, касается только взрослых собак. Со щенками дело обстоит по-другому. Щенкам важен физический контакт. Если маленький щенок просится к вам в постель, то потому, что ему необходимо чувствовать рядом с собой живое существо. Если лишить малыша этой возможности, то потом могут возникнуть проблемы с его поведением. Так что, если вы завели животное, то либо берите его к себе в постель, либо ложитесь к нему на пол или лежанку.  Это ваша ответственность, а лишить малыша общения и прикосновений – будет с вашей стороны очень жестоко. В какой-то момент собака сама откажется от тактильного контакта во сне. Вот тогда и можете ее приучать спать в кресле по соседству. Только это сугубо индивидуально, и назвать возраст собаки, в котором это происходит, невозможно. Некоторые отказываются от физического контакта уже в несколько месяцев, а некоторые жаждут его до года.

Еще одной потребностью собаки является необходимость в присутствии других членов семьи. Даже если это будет кошка(при условии, что животные дружны), то собаке будет этого достаточно, так как это очень социальное животное. Конечно, и здесь все сугубо индивидуально, но все же эти животные предпочитают спать в одной комнате с хозяевами, ну или, по крайней мере, иметь доступ в эту комнату.

Для того, чтобы решить две первых проблемы, о которых было сказано в первой статье, придется оборудовать для собаки спальное место в каждой комнате. Кстати, идеальным вариантом будет лежанка с бортами чуть приподнятая над полом. В спальне сделайте ей лежанку (или поставьте мягкое кресло) примерно на одном уровне с вашей кроватью. Пусть собака сама выбирает, где ей лечь. Понятно, что собака не будет все время спать только на своей лежанке. Если ваше животное так делает, то стоит убедиться, что вы завели именно собаку. Если собака выбирает не желательное, с вашей точки зрения, место для сна, то дайте ей понять, что так делать нельзя. Только давать понять ей это нужно без ругани и применения силы. Предложите ей более желательный вариант, а при послушании похвалите собаку и поощрите ее. Не запрещайте собаке спать в том же помещении, что и другие члены семьи, этим вы можете нанести ей психологическую травму. Исключение может составить только детская, в которой спит маленький ребенок, а собака настырно лезет к нему в кроватку. И дело не в том, что собака грязная, просто она может его поранить когтями.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.