>  Сон у собак. Часть 1 / Домашние животные / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Сон у собак. Часть 1

Всех владельцев собак волнует здоровье и хорошее самочувствие его любимца. А ведь у собаки есть и не совсем очевидные потребности, которые хозяин может просто не увидеть или не заметить. Такие потребности связаны зачастую именно со сном. Следует рассмотреть конкретные примеры и их решения, чтобы лучше разобраться с этой проблемой.

Во-первых, собака не всегда спит в том месте, которое вы для нее отвели. Во-вторых, собаки любят забираться на диван или кресло. И в-третьих, собака просыпается слишком рано (с очки зрения хозяев) утром и просит еду, прогулку, а то и просто внимание. 
 А вы знаете, сколько вашей собаке нужно времени в сутки для того, чтобы выспаться, какие ей необходимы для этого условия?

На самом деле взрослой собаке для полноценного отдыха требуется не менее 15 часов сна, а щенку и того больше. При том, спят они не постоянно, как человек, а в течение суток, постоянно чередуя сон с бодрствованием. Кроме того, у собаки, как и у человека, есть две фазы сна – быстрый сон и сон медленный. Быстрая фаза сна у собак выглядит так – собака лежит, полностью расслабившись, на боку или на спине, вытянувшись всем телом. Иногда при этом лапы у собаки могут подрагивать, и она может издавать поскуливания. Для такого сна собака выбирает горизонтальную поверхность, достаточно просторную. Это может быть как ковер в гостиной, так и диван. Когда сон собаки вступает в медленную фазу, то она сворачивается клубком, мышцы расслабляются, дыхание ее становится ровным и глубоким. В такой сон собаки предпочитают погружаться на мягких поверхностях, имеющих какую-нибудь подпорку под спину. В фазу медленного сна собаки предпочитают вступать на возвышенностях, на кресле или диване. Именно потому, что там и подпорка имеется, и поверхность мягкая.

Если внимательно понаблюдать за своей собакой, то можно заметить, что в течение суток она спит на разных места – то посреди комнаты разляжется и лапами дрыгает, то под столом клубком лежит, то опять лапами дрыгает, но уже на диване. Это дает довольно исчерпывающий ответ на первые две проблемы -  спит не на свое лежанке и забирается на кресло (диван). Собаке не всегда удобно на том месте, которое вы ей предоставили, именно потому, что ей то необходим простор, то нужен какой-нибудь угол. Кстати, иногда она даже может спать на своей лежанке, при условии, что ей там будет удобно в настоящий момент. Так что, чем больше у собаки будет мест, где она может расположиться для сна, тем лучше. Кроме того, тем меньше будет шансов, что она полезет к вам с постель. Если такое все же происходит. То поставьте рядом с кроватью кресло, в котором собаке спать разрешено. А если животное полезет к вам в кровать, то мягко, но настойчиво продемонстрируйте ей «ее» кресло. Как правило, двух примеров бывает достаточно.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.