>  Ожирение у собак. Часть 1 / Домашние животные / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Ожирение у собак. Часть 1

Ожирение – это следствие переедания и неправильного обмена веществ. Оно само по себе неприятно, а ожирение у собак может привести к нарушению различный функций организма и значительно уменьшить продолжительность жизни животного. В развитых странах – это довольно большая проблема, которая связана с кормлением животного и отсутствием достаточного движения. Правда, эта проблема довольно успешно лечится.

Чтобы ожирения все же не произошло, следует спросить себя, заводя собаку – а сможете ли вы на протяжении всей жизни питомца следить за его питанием и обеспечивать достаточное количество движения, чтобы избежать проблем. Лечение ожирения, да и его профилактика, осложняется в достаточной степени тем, что владельцы часто бывают не осведомлены о том, какую массу должно иметь животное в том или ином возрасте, а так же о том, как животное нужно правильно кормить.
 У собак мелких пород ожирению способствует избыток энергии, в то время, как у собак крупных пород основным фактором риска являются заболевания костей и суставов. Причем, костно-суставные заболевания проявляются у собак в конце стадии роста. А чтобы поддерживать баланс между потреблением пищи и энергетическим расходом, требуются сложные генетические факторы. Эти системы генетического регулирования приспособлены для того, чтобы дикие животные время от времени могла безо всякого вреда для здоровья голодать. А так как все животные когда-то были дикими, то и генетические механизмы у них остались. А когда пища присутствует в изобилии, то гены просто перестают работать и контролировать баланс потребления и расхода энергии. Понятно, что это приведет к ожирению, особенно у собак, которые растут в домашних условиях. Однако, есть особи, которые, несмотря на условия своего существования, сохраняют идеальную массу тела. Так что, нелегко отделить влияние генетики и факторы условий существования.

С возрастом вероятность ожирения только возрастает. Те собаки, которые в возрасте примерно одного года имели уже жировые отложения, во взрослой жизни страдают ожирением в 1,5 раза чаще. особенно предрасположены к полноте особи женского пола.

Вероятность ожирения увеличивает и кастрация собак, как самцов, так и самок. Половые гормоны, хоть и не являются прямыми регуляторами обменных процессов, в будущем  влияют на массу тела, действуя через центральную нервную систему или изменяя клеточный метаболизм. Кроме того, эстрогены – женские гормоны – снижают усвояемость корма. А еще кастрация ведет к снижению подвижности, особенно самцов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.