>  Кошка и ребенок / Домашние животные / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Кошка и ребенок

Для ребенка, который уже умеет ходит кошка, да и любое другое  домашнее животное, может стать настоящим учебным пособием. Ребенок будет приглядываться к кошке, ухаживать за ним, заботиться. Ребенок будет учиться понимать живое существо. Кроме того, если ребенку как следует объяснить, то он сможет расчесывать кошку, кормить ее, а если в жоме именно самка, то они рано узнают и о том, как появляются на свет дети. В этом случае родителям не придется краснеть, объясняя малышу, откуда он появился.

Если вы сами не любите животных, то не стоит заводить ни кошку, ни собаку, так как ребенку «живая игрушка» может быстро надоесть, а ухаживать за животным будет необходимо. Да и вообще, если ребенок еще маленький, то основной груз ухода за ним ляжет на плечи одного из родителей. 
 На детей бремя по уходу за животным переложить полностью невозможно, так как они могут забыть вовремя покормить питомицу, заигравшись.  Для ребенка и его интересов в настоящее время это не играет большой роли,  а вот для животного в настоящий момент это играет очень большое значение. Кстати, не стоит приобретать животное в подарок ребенку своих знакомых, если только они сами об этом не попросят. Может быть, есть вполне объективные и важные причины, которые не позволяют им заводить кошку, например, аллергия на шерсть кого-то из домочадцев или отсутствие свободного времени.

Очень важно, чтобы ребенок не обращался с кошкой плохо. Если кошка жила у вас до появления ребенка, то он уже привык к ее существованию и не станет обращаться с животным, как с игрушкой. А вот если вы завели котенка тогда, когда ребенок уже ходит, то необходимо следить за тем, как он относится к животному. Как правило, все неприятности происходят от того, что малыш не умеет обращаться с другим, более слабым существом. Поэтому, нужно с ребенком серьезно поговорить о том, что котенок живой, пока еще тоже маленький, как и ваш малыш, и он очень скучает по маме. Так что теперь нужно сделать все, чтобы заменить ему маму. А если котенка слишком сильно прижимать к себе или долго ласкать, то ему это не понравится. И еще, нужно дать понять ребенку, что с котенком нельзя обращаться жестоко, ведь самому ребенку не понравится, если его дернуть за ухо или за ногу. Но такое объяснение годится лишь для детей, которым уже исполнилось 3 годика и больше. А если малыш сам еще плохо говорит, а тем более не ходит, то сознательно он с кошкой жестоко обращаться не будет. А вот бессознательно дернуть животное за шерсть или хвост могут. Кошкам нравится общение с маленькими детьми, но тем не менее, кошка весьма подвержена инстинктам. Так что, если ей будет больно, она также же бессознательно может малыша укусить или оцарапать. Чтобы этого не допустить, нужно чтобы в момент общения животного и ребенка кто-то из взрослых был рядом. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.