>  Как спасти кошку от жары / Домашние животные / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как спасти кошку от жары

Как и люди, кошки способны страдать от перепада температур. Не за горами лето, когда не только вам, но и вашей любимице, будет довольно тяжело переносить высокие температуры. Если вы внимательный хозяин, и кошка живет у вас уже не первый год, то вы должны были заметить, что летом животное нуждается в прохладе, так же, как и человек.

Разумеется, первое желание, это посадить кошку под кондиционер. Только вот делать этого не стоит – как и человек от прямой струи холодного воздуха животное может простудиться, а вам придется потом бегать по ветеринарам, чтобы кошку вылечить.

Если у вашей любимицы есть домик, то перенесите его в прохладное место. Кстати, несмотря на свою нелюбовь к воде, некоторые хвостатые красавицы так и просятся в жару поближе к струе  воды. Если коша так просится в воду, то можете попробовать искупать ее в теплой ванне или тазике. Не следует наливать холодную воду. Во-первых, животное может простудиться, а во вторых – сами-то почему не встаете под ледяной душ? Если кошка будет вырываться, не следует настаивать и купать ее силой. Просто оставьте тазик с водой в доступном месте – если животному надо, оно само помочит себе лапы, а то и полностью залезет в воду. Кстати, чтобы хоть немного облегчить страдания кошки, можно разбрызгать ей на шерсть воду из пульверизатора (только на тело, а не на мордочку) или погладить ее мокрыми руками. Еще можно в жару смачивать кошке ужи и подушечки лап. А если кошка гуляет на улице, то кончики ушей ей следует смазать солнцезащитным кремом. Домашней кошке можно помочь, положив на нее кусок влажной ткани. Для того, чтобы обеспечить в жаркой квартире уголок прохлады (если у вас нет кондиционера), можно открыть в ванной холодный душ на недолгое время и оставить дверь в ванную открытой. Если кошке понадобится, она сама найдет комфортный уголок и зайдет в ванную. При желании кошка даже может помочить себе лапы и нос под струями воды.

Если кошка во время жары лежит на одном месте, то не следует ее сгонять оттуда, значит там ей прохладно и хорошо. Только не позволяйте кошке долго лежать на сквозняке, чтобы она не простыла.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.