>  Стоит ли кастрировать кота / Домашние животные / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Стоит ли кастрировать кота

Редкие хозяин не хочет добра своему питомцу. Правда, довольно часто, хозяева, желая лучшего, могу сделать своему питомцу только хуже. Так где же заканчивается доброта, а начинается излишнее вмешательство. Так, многие хозяева пушистых любимцев задаются вопросом, а стоит ли кастрировать кота? Вообще, это зависит от того, какой образ жизни будет веси ваш питомец в дальнейшем. Понятно, если вы занимаетесь разведением кошек редких пород, а кота завели в качестве производителя, то этого делать не следует. Да, собственно, ни один человек на это и не пойдет.  Но если вы завели животное для себя, чтобы радоваться новому обитателю своего дома, то тут вопрос, как говорится, ребром.

Ежели ваш питомец будет иметь возможность самостоятельно искать себе подружек (или это будете делать вы для него), то в естественный природный процесс можно и не вмешиваться. А если кот будет проводить целый день дома, не имея возможности пойти на улицу, то тут стоит подумать о кастрации, ведь коту для полноценной жизни нужно общаться с представительницей противоположного пола не менее одного раза в две недели. А обеспечивать ему это вы вряд ли захотите, да, впрочем, и не сможете.

Но даже если кот имеет возможность общаться с кошками, тут есть свои плюсы и минусы.

Во-первых, кастрированный кот не будет метить территорию, а следовательно, дома не будет плохо пахнуть. Ведь даже если ваш питомец выходит на прогулку, собственную территорию он все равно пометит – это инстинкт, и ничего вы с ним не сделаете.

Во-вторых, животное не будет мучиться от неудовлетворенных естественных потребностей. Многие, чтобы некастрированный кот не мучился дают ему специальные препараты, забывая однако, что они хороши в качестве экстренной помощи. А постоянно давать коту таблетки очень вредно для его здоровья. По крайней мере намного вреднее, чем одна операция под наркозом. Кастрированному коту не страшен простатит. Ваш кот будет постоянно находиться дома. Он не убежит на несколько дней во время сезонных обострений. Следовательно, вы не будете переживать за питомца – жив ли он, здоров ли, не взяли ли его на «воспитание» другие люди. Ну и, наконец, ваш любимец будет добрым и спокойным существом, любящим хозяев.

Правда, есть и некоторые нюансы, которые придется учитывать. Так, кастрированным котам нельзя покупать обычный корм. Лучше всего приобретать пакеты и коробки, на которых есть пометки. Кастрированных котов нельзя перекармливать. Ведя оседлый образ жизни животное может заболеть ожирением, что приведет к его скорейшей гибели. Чтобы после операции животное не утратило формы и интереса к жизни, с ним следует больше играть.

Если вы, заведя котенка мужского пола, решились на его кастрацию, то следует подождать, пока малышу исполнится 6-8 месяцев. В это время в кошачьем организме созревают половые гормоны. Причем, операцию следует проводить до того, как кот побудет  с кошкой, иначе гормоны могут продолжать вырабатываться и дальше, что сделает операцию бессмысленной. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.