>  Кошки и вода / Домашние животные / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Кошки и вода

Многие думают, что коты боятся воды. Это далеко не так. Они прекрасные пловцы. Кроме того, наверняка вы не раз наблюдали, что ваш любимец подставляет мордочку под струю воды или, сидя на берегу ручья, трогает воду лапкой. Так ведь не поступают животные, если они боятся воды. На самом деле, коты ведь являются одними из самых чистоплотных животных. Они великолепно умываются сами. Коты обожают наблюдать за струями текущей воды, за чьим-то купанием, но сами стараются держать свою шерстку подальше от живительной влаги. На самом деле кошачья шерсть – это  великолепный теплоизолятор. В жару он предохраняет от перегрева, а в мороз от переохлаждения. А вода нарушает этот баланс, так что даже в самую жаркую погоду ваш любимец будет сидеть и дрожать от холода. Редкие породы котов обожают купаться, да и те выведены человеком.

Что касается процедуры купания, чтобы, якобы, вымыть любимца, то ведь все эти цветочные отдушки приятны только для обоняния человека. А вот котам они совершенно не нравятся. Кроме того, зачем мыть животное, которое великолепно обслуживает себя само. Это собак необходимо купать, так как они не способны обеспечить гигиену собственной шерсти. Кот устроен таким образом, что может «вымыть» языком каждую свою шерстинку. Конечно, некоторые, более спокойные особи, спокойно терпят причуды своих хозяев (правда, после купания могут разразиться в адрес последних возмущенной тирадой). Но более нервные  и невыдержанные кошки вырываются, шипят, рычат и царапаются, чтобы избежать неприятной для них процедуры. Мало того, что вы намазываете животное отвратительно пахнущим для него моющим средством, вы еще и нарушаете естественную воздушную прослойку, которую создает кошачья шерсть. И не забывайте, что вода, даже теплая, может привести к переохлаждению кожи любимца. Так что, не стоит заставлять пушистого питомца купаться, если он того не желает.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.