>  Несколько правил удачного выбора штор / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Несколько правил удачного выбора штор

Шторы часто становятся тем завершающим штрихом, который делает комнату уютной и стильной. Крайне редко отсутствие штор оказывается удачным дизайнерским приемом: чаще всего занавеси кажутся насущной необходимостью для того, чтобы преобразить помещение.

Найти мастера или ателье, которые смогут сшить шторы на заказ в Москве, не составляет большого труда. Гораздо труднее выбрать сами шторы – ткань для них, расцветку, фактуру и плотность, декоративные элементы.

Ниже – несколько правил, которые, конечно, не позволят однозначно ответить на вопрос о том, какие именно шторы нужны вам, зато существенно облегчат выбор.

Назначение и помещение

Прежде всего следует понять, какую именно функцию вы выдвигаете на первый план. Так, если вам важна защита от солнца, то плотные шторы, скорее всего – из темной ткани (хотя последнее не обязательно) станут лучшим выходом.

Если же главной функцией будет эстетическая, то плотность значения не имеет, а на первый план выдвинется полное соответствие штор общей обстановке комнаты.

Что касается помещения, то на кухне не будут функциональными шторы с большим количеством аксессуаров и украшений – эти детали просто будут накапливать пыль и копоть.

Стиль и внешний вид

Согласитесь: бархатным портьерам отнюдь не место на кухне. Но не все так просто – ведь те же портьеры могут нелепо смотреться и в спальне, если она обставлена в минималистическом стиле. Словом, стиль интерьера играет одну из решающих ролей во время выбора штор.

Если вам сложно сориентироваться – постарайтесь найти своего рода образец для подражания. В каталогах, а также в Сети достаточно много примеров дизайнерского оформления помещений. Найдите снимок, на котором представлен интерьер, максимально близкий к вашему, и постарайтесь отыскать или заказать такие же занавеси, которые использовал в оформлении дизайнер.

Длина и аксессуары

По поводу минимума аксессуаров для кухонных штор мы уже говорили. Принято считать, что короткие шторы хороши для кухни, а не для жилых комнат. Тем не менее, если в доме есть любимцы, которые не против поиграть с занавесками, и малыши, которые еще не понимают, что тянуть за шторы не следует, — вполне можно сделать выбор в пользу коротких занавесей и в жилом помещении.

Как правило, короткие варианты хорошо смотрятся, если они выполнены из легких светлых тканей, чтобы создавалось ощущения куцести и незавершенности. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.