>  Праздничный сервиз: выбираем лучший / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Праздничный сервиз: выбираем лучший

В каждом доме, конечно, должен найтись качественный и достаточно большой набор посуды, которым можно было бы сервировать праздничный стол. Это – вопрос не только эстетики, но и удобства: зачем ломать голову, куда выложить праздничные яства, хватит ли тарелок и т.д., если можно заранее решить эти вопросы?

Подобрать отличный сервиз и сервировочную посуду можно в магазине http://moi-tvoi.ru/, где представлены также предметы интерьера, домашний текстиль, вещи, необходимые в саду и на даче. Высокое качество и привлекательный дизайн – то, что выгодно отличает все товары в магазине. Так что вам останется только принять во внимание наши нижеследующие советы, чтобы выбор стал совсем легким.

Размер и количество предметов

Если вы не слишком часто устраиваете праздники, у вас наверняка будет искушение выбрать сервиз с небольшим количеством предметов. Однако задумайтесь: 2 или 3 комплекта посуды изначально будут заняты вами, хозяевами дома. То есть гостям останется в лучшем случае 4 из них. Вряд ли этого будет достаточно. Так что сразу нацеливайтесь на те сервизы, которые рассчитаны на 12 персон.

Что касается величины предметов – не стоит увлекаться, ведь они будут занимать место на столе, которое всегда в дефиците. Достаточно большими должны быть сервировочные блюда, салатники, а также подставные тарелки. А вот тарелки для еды вполне приемлемы среднего размера.

Состав сервиза

Оптимально, если вы соберете его сами. В этом случае понадобятся глубокие и мелкие сервировочные тарелки, индивидуальные салатники и вазы для десерта, несколько блюд, в том числе для сервировки рыбы, емкости для специй, глубокие непорционные салатники, подставные тарелки. А вот от супниц, горок и менажниц можно отказаться – они обычно оказываются невостребованными в современной сервировке.

Материал и расцветка

Конечно, праздничный сервиз должен выглядеть достаточно нарядным. Однако не переборщите и помните, что, чем ярче или чем более пестрыми являются тарелки, — тем нейтральнее должен быть столовый текстиль. Кроме того, приобретая что-то слишком оригинальной расцветки, вы затрудняете для себя комбинацию этого сервиза с другой посудой, лишаете себя возможности расширить сервиз, докупив посуду той же расцветки поштучно. Идеальным считается белый сервиз, с ненавязчивой отделкой контрастным цветом, серебром, золотом.

Что же касается материала, то для праздничной посуды подойдет фаянс или фарфор, но не стекло и, тем более, не керамика. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.