>  Способы зонирования многофункциональных помещений и квартир / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Способы зонирования многофункциональных помещений и квартир

Можно сказать, что квартиры-студии уже миновали свой пик популярности. Однако четкое или легкое зонирование необходимо не только для таких квартир, но и для просторных помещений в домах и квартирах и просто многофункциональных помещений. Это могут быть как гостиные, так и обычные комнаты, совмещающие несколько типов предназначения и использования. Так, к примеру, в спальне может быть организовано рабочее место, основная система хранения, спортивный уголок, ложе для гостей или домашний кинотеатр – телевизор для проведения досуга всей семьей и пр. Таким образом, из места отдыха для конкретного человека, спальня превращается в многофункциональное помещение – трансформер не только для домочадцев, но и для гостей.

Выделение функциональных зон может производиться различными способами, как связанными непосредственно с отделочными материалами, там и с интерьерными приемами и элементами, а также мебелью или текстильным оформлением. Причем стоит понимать, что одни приемы зонирования достаточно фундаментальны, и рассчитаны на долгий срок, иные – мобильные и легко видоизменяемые. Они могут быть связаны с перепланировкой и необходимостью узаконивание проведенных изменений помещения или же не нуждаться в таковых.

Зонирование материалами

Наиболее распространенный способ разграничения различных функциональных зон в едином помещении – материалы. Возможно несколько вариаций:

•Цветовое разделение. В данном случае используют, как правило, идентичные по фактуре и типу отделочные материалы, разграничение проводиться тонами и/или рисунком. При этом линия границы зон может быть четко выделенной «красный — зеленый» или же проводятся плавные переходы, легкий перепад тона, разница самих рисунков, узоров, орнамента или же их параметров (мелкие цветочки или же крупные растения), рванные и переходящие линии, ступенчатые переходы и пр.

•По текстуре материалов. Используется сходная по типу и тону отделка разных фактур: глянец, объемные, рельефные, простые гладкие, с текстурным узором.

•Использование различных типов отделки всех поверхностей или выборочно, когда на пол настелен, к примеру, ламинат, потолок – натяжной, а стены декорируются различными материалами (обои, покраска, плитка, ковролин или текстиль). Или же предполагаемая зона спальни – ковролин и обои, рабочей зоны – ламинат и краска и т.п.

•Комбинирование тона, фактуры, типа декорирующих материалов.

Самое визуально четкое и непосредственное выделение функциональных зон получается при комбинированном использовании материалов (тип + цвет).

Иные способы зонирования

Помимо отделочных материалов для разграничения конкретных зон в многофункциональных помещениях можно использовать и такие приемы:

•Архитектурные элементы, интерьерные приемы, а именно подиумы, утоление уровня пола, сложные многоярусные потолки, арки, выступы и т.п.

•Мобильные и модульные ширмы и перегородки – трансформеры, которые легко перемещаются (на колесиках) или же скрываются, изменяются в параметрах (купе, простые складывающиеся, раздвижные по типу роллет с креплением основной планки к потолку или стене).

•Условные и декорирующие элементы: лепнина, потолочные, напольные плинтуса, зеркала, молдинги.

•Мебель,

•Нетиповые перегородки: в половину пространства, с фигурными или же практичными отверстиями, в том числе полками, стена аквариум или водопад и пр.

 Примечательно, что выбор способа зонирования можно привязать к характеру. Так, для людей несколько консервативных и не жаждущих частых перемен в интерьере, оптимальным разграничением будет отделка и интерьерные элементы, сложные потолки. А вот для активных и склонных к частой перемене интерьера лучше подойдет выделение зон при помощи мобильной мебели, перегородок – трансформеров, текстиля и ковров. Из материалов можно остановиться на полотнах под покраску.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.