>  Перепланировка квартир - ошибки и последствия / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Перепланировка квартир - ошибки и последствия

Новые квартиры радуют своих владельцев просторными светлыми помещениями, но не каждому новая квартира достается в новострое. А хрущовки, как известно, не располагают большими площадями и просторными комнатами. Многие решаются ломать стены. Например, часто покупают смежные квартиры в старых домах, объединяют их и делают там ремонт. Только немногие понимают, что в домах, построенных еще в прошлом веке, как правило, деревянные перекрытия, отжившие свое и такой ремонт может привести к обвалу всего потолочного перекрытия.  Для подобной перепланировки подойдут только построенные в середине двадцятого века «сталинки» или «хрущевки».

Такая серьезная перепланировка трехкомнатной хрущевки потребует от владельца получения специального разрешения на разработку проектной документации, утверждение проекта и разрешение от властей на проведение непосредственно сроительных работ.

Во время перепланировки любой квартиры нельзя разрушать несущие конструкции – стены, балки или опоры. Это чревато аварийными последствиями для дома в целом. Чтобы точно быть уверенным какая конструкция несущая, а какая нет, проводять иизыскательные работы и составляют техническую документацию. Некоторые решают увеличить жилое пространство, демонтировав вентиляционные коробы. Но этого категорически нельзя делать. Так же, как и прятать в стены газове трубы – по технике безопасности требуется свободный доступ к трубам в случае аварийно-ремонтных работ.

Во время перепланировки квартиры нельзя делать кухню в комнате, которая была до этого жилой. Такие действия потребует переноса всех коммуникаций и труб, что составленной ранее документацией не предусмотрено. Но если желание сделать кухню в другом месте непреодолимо, можно попытаться  получить разрешение на такие действия у специальных служб.

Не рекомендуется делать санузел над жилыми комнатами соседей, затопив которых, нужно будет возмещать немалый ущерб.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки потребует ведомления владельцев всех смежных квартир о намечаемых работах, согласование с ними возможных компенсаций и оформление актов-соглашений.

Завершив перпланировку, владелец квартиры должен пригласить комиссию на ознакомление с результатами работ и, получив необходимые разрешения, можно приступать к отделочным работам.

По завершению ремонта помещение должно быть введено в эксплуатацию, владелец должен получить на него новые технические документы, которые отображают результаты перепланировки.

Безусловно, сама перепланировка процесс очень сложный, а дополнительная трата сил и энергии на оформление всех нужных документов кажется совершенно ненужной. Но, если вы все-таки решились перестроить выбранную квартиру, лучше все оформить как того требует законодательство. В противном случае в будущем квратиру будет очень трудно продать, да к тому же возможны значительные расходы на судебные тяжбы с государством.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.