>  Инфракрасное отопление — новый подход к обогреву помещений / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Инфракрасное отопление — новый подход к обогреву помещений

Все отопительные приборы делятся на две группы: конвективное (воздушное) и инфракрасное (лучистое) отопление.

Конвективные обогреватели (электроконвекторы, водяные батареи, тепловые пушки, масляные радиаторы, тепловентиляторы и др.) уже давно широко используются.  Принцип работы у них заключается в нагревании воздуха, который распространяется по помещению. Однако, как известно, тёплый воздух поднимается вверх и уносится в вытяжку.

ИК обогреватели используют отличный механизм нагрева: тепловые лучи напрямую нагревают предметы (стены, пол, мебель), которые впоследствии отдают тепло воздуху. При этом температура предметов на 2-30 превышает температуру воздуха в помещении, благодаря этому воздух в помещении не перегревается, а остаётся свежим.

Инфракрасное отопление: основные преимущества

Установка ИК-обогревателей производится между теплоизоляцией и покрывающим материалом потолка, за счёт чего они абсолютно незаметны. Тепловое излучение, исходящее от потолка, нагревает стены, пол и мебель в помещении. Тепло от нагретых поверхностей равномерно распределяется в пространстве. При этом отсутствует избыточный нагрев воздуха, температура между полом и потолком выравнивается, благодаря чему обеспечивается до 40% энергосбережения.

Для установки данного климатического оборудования не требуется организация отдельного помещения под котельную. Нет необходимости в дорогостоящем и трудоёмком монтаже паровой отопительной системы, и в помещении отсутствуют мешающие, громоздкие радиаторы вдоль стен, которые занимают нужное для мебели пространство и портят интерьер.

Если установить температуру на 1-3 градуса ниже, чем в помещении, отапливаемом обычными радиаторами, то можно сократить эксплуатационные расходы. Это происходит за счёт того, что вся энергия, излучаемая прибором, достигает обогреваемых поверхностей, а не поглощается воздухом. В случае снижения температуры на 100 можно получить 5% энергосбережения. Регулировка теплового режима производится терморегуляторами в каждом помещении или централизованной системой терморегуляции.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.