>  Материал для постельного белья: какой выбрать? / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Материал для постельного белья: какой выбрать?

Главным правилом выбора постельного белья является одно определяющее условие: чем тяжелее ткань, тем, соответственно, она прочнее. К тому же, все ткани можно различить по степени их стойкости к износу, а также по назначению – зимние и летние.

Наиболее популярные материалы, из которых изготавливают постельное бельё

Ситец

Дешёвый и весьма практичный вариант, который не требует к себе особого ухода. Однако, к сожалению, он недолговечен, т.к. ситец плохо переносит частые стирки, он линяет, что приводит к его тонкости и хрупкости.

Бязь

Данный материал гораздо долговечнее нежели ситец, ведь он более жёсткий. Качественная бязь – стойкая и прочная к износу, она отлично сохраняет форму и цвет на протяжении долгого времени.

Трикотаж

Бельё, изготовленное из хлопчатобуажного махрового трикотажа очень мягкое, приятное на ощупь и нежное, ведь в составе ткани имеются микроскопические ворсинки. Трикотажное постельное бельё не надо гладить, оно отлично согревает и хорошо тянется, легко гладится.

Фланель

Фланель – это тёплая и мягкая ткань с лёгким начёсом, она очень приятна на ощупь и прекрасно согревает. Основным недостатком фланели можно считать то, что при продолжительном использовании из её ворсинок могут образовываться катышки, поэтому фланелевое постельное бельё может выглядеть не очень приятно.

Батист

Это удивительно лёгкий материал, обладающий прозрачной текстурой, к тому же он имеет высокую прочность. Однако, частые стирки вредны для батиста, по причине того, что нити этого материала «собираются» в ткани, что способствует образованию просвета. А спальные комплекты, изготовленные из батитста, стоят довольно дорого, в связи с этим они больше подходят для особенных случаев.

Сатин

Сатин ещё называют египетским хлопком. Его изготавливают методом скручивания нити двойного плетения, а по своему качеству он чем-то похож на шёлк. И чем больше будет скручена хлопковая нить, тем больше будет блестеть ткань. Сатин долговечный, износостойкий, он не мнётся. Хорошо вентилируется, прекрасно переносит постоянные стирки. Однако есть и недостатки – это довольно дорогой материал, к тому же, со временем он утрачивает свой первозданный блеск.

Хлопок

Также как и лён, хлопок отлично сохраняет баланс между внешней средой и температурой тела. Хлопковый материал прочен, он не особо маркий, однако он быстро портится от постоянных стирок в горячей воде.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.