>  Освещение в спальне / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Освещение в спальне

Чем важна спальня? Для каждого среднестатистического человека спальня является зоной отдыха, где он может отдохнуть и расслабиться после трудовых будней. Конечно, спальня предназначена не только для отдыха, здесь можно и почитать, и посмотреть телевизор или заняться любыми другими личными делами. Другими словами спальню нужно обустраивать так чтобы она выполняла функциональную роль, чтобы в ней было комфортно человеку не только спать и отдыхать, но и бодрствовать. И в этом вопросе не самое последнее значение играет освещение данного помещения. Соответственно, если в спальне планируется не только спать, но и заниматься другими делами, то и освещение должно быть предусмотрено разноплановое, одним словом, освещение должно быть разным.

Если рассматривать все, касательно освещения в спальне, то можно сказать, что здесь имеет место быть не только основной источник света, но и дополнительный, т.е. основной светильник с мягким рассеянным светом, плюс дополнительные светильники с более ярким освещением. В основном основной свет падает с центра потолка, уж так по классической схеме заведено, ну а дополнительное освещение может быть установлено уже в разных местах спальной комнаты. Например, если у вас имеется журнальный столик или туалетный столик, то в этих местах должно быть установлено дополнительное освещение, в виде бра или светильников. Ну, а если вы любите почитать перед сном, то светильник или торшер устанавливается над изголовьем кровати, хотя уместны и другие варианты, перед зеркалом, над дверьми, у комода, или в любых других местах на ваше усмотрение.

Не стоит полагать, что дизайн и тип светильника не влияет на общую атмосферу и освещение спальни в целом. Есть такие виды торшеров и светильников, которые плохо рассеивают свет или наоборот слишком ярко светят, тем самым действуя раздражительно на человека. Именно поэтому перед тем как купить понравившийся светильник лучше его посмотреть в работе еще в магазине. Подбор ламп также имеет значение в этом вопросе, ведь каждый тип лампочки светит по-разному. Лампы накаливания, привычные многим людям, например, дают менее яркое освещение, нежели любые другие, хотя их свет не давит на глаза и они не устают от света. А люминесцентные лампы – яркие, но раздражающие и скорее всего такие для спальни не подойдут.

Для рассеянного и в тоже время удобного для зрительного восприятия, могут удачно подойти галогенные лампочки, тем паче их можно размещать и устанавливать где угодно, даже под карнизами, под кроватями или в нишах, одним словом здесь все на ваше усмотрение. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.