>  Как почистить золото. Часть 1 / Уборка / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как почистить золото. Часть 1

В любом доме есть ювелирные украшения. Ведь сейчас ювелирные изделия носят не только дамы, но и представители мужского пола. Самым распространенным материалом, из которого изготавливаются ювелирные украшения, является золото. Золото издавна является символом богатства и благополучия, стабильности и солидности. Блеск золота завораживает и притягивает. Правда, со временем этот блеск может погаснуть, ведь изделие пачкается.

Дело не в том, что вы не аккуратны. Просто кожа любого человека выделяет жир, который и прилипает к изделиям. В результате они становятся тусклыми и невзрачными. Что делать в такой ситуации многие просто не знают и откладывают потерявшее вид украшение в коробочку или шкатулку. Конечно, можно обратиться за помощью к профессионалам. Однако, зачем тратить средства на то, что можно сделать самостоятельно в домашних условиях?

С чего следует начать чистку золотых изделий? Во-первых, определите тип загрязнения. Может быть, это просто слежавшаяся пыль? Устранить такое загрязнение легко, достаточно вымыть украшение в мыльном растворе. А вот следы окиси металла удаляются куда сложнее.

Золото ведь мягкий металл, который легко погнуть, а то и сломать. Для придания ему твердости производители добавляют в золото различные сплавы, например, медь или цинк. А эти сплавы при взаимодействии с воздухом окисляются. В итоге на украшении появляются черные или зеленые пятна. Они, впрочем, тоже легко удаляются.

Чистить ювелирные изделия следует поэтапно. Первый этап – это обычное вымачивание изделия. Для этого нужно взять горячую воду (примерно 60 градусов), растворить в ней моющее или чистящее средство и опустить в раствор украшение. Полежать в мыльном растворе изделие должно не менее двух часов. После того, как вы вынете изделие из воды, останется пройтись по нему мягкой зубной щеткой, чтобы удалить размягченную грязь из мелких канавок и выемок, в которых эта пыль чаще всего и скапливается. Промойте ваше украшение под проточной водой, и оно вновь будет радовать вас своим блеском. Вытирать изделие не нужно – дайте ему высохнуть естественным путем. Если грязь и пыль после первого отмачивания не отошла, то процедуру нужно повторить.

Если после первого этапа вы заметили следы окиси сплавов, то следует перейти ко второму этапу чистки – химическому. Удалить следы окиси поможет раствор аммиака. Вступая во взаимодействие с оксидами меди или цинка, он образует соединения, которые легко растворяются в воде. Для чистки изделий понадобится довольно концентрированный раствор – примерно 25%. Залейте его в емкость необходимого объема и поместите туда украшение. Раствор должен покрывать украшение полностью. Накройте емкость крышкой и ставьте на пару часов. Если этого времени оказалось мало, и окись не исчезла, то оставьте изделие замачиваться на ночь. По окончании замачивания промойте украшение проточной водой, высушите при помощи мягкого полотенца и отполируйте специальной салфеткой для полировки. Ваше изделие вновь засияет.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.