>  Советы по уходу за керамической плиткой / Уборка / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Советы по уходу за керамической плиткой

Плитка из керамики – не только один из самых очевидных, но и один из наиболее удачных материалов для отделки многих помещений в доме. Раньше считалось, что плитка может найти применение лишь в ванных и санитарных комнатах, на кухне. Однако сегодня плиткой отделывают прихожие и коридоры, а также жилые комнаты.

Это стало возможным благодаря огромному многообразию цветов, фактур, типов покрытия, размеров керамической плитки, в котором вы можете убедиться на http://www.gra-nit.ru/italiya/atlas-concorde/. Таким образом, вопрос ухода за плиткой становится актуальным для все большего количества людей. Предлагаем обсудить его в деталях.

Средства и вспомогательные приспособления

Как правило, считается, что чистить плитку можно совершенно любым средством. Но это не совсем верно. Во-первых, слишком «ядовитые» будут вредны для тех, кто живет в квартире, а некоторые из них вполне способны повредить защитное покрытие или даже саму структуру плитки, особенно, если покрытие на ней тонкое. Во-вторых, порошковые средства – также не лучший выбор, поскольку могут оставить царапины, и блестящая поверхность покрытия плитки станет матовой и неопрятной, уязвимой для загрязнений.

Так что выбирать стоит средства, которые предназначены для ухода за керамикой. Подойдут также моющие жидкости для посуды, при условии, что они поверхностно активны.

А вот для швов, которые проложены между плитками, стоит использовать только специальные аэрозоли и жидкости, не рискуя «домашними» средствами вроде отбеливателей или хлора.

Для плитки на полу подойдут аэрозольные средства и спреи, которые быстро смываются водой, не оставляют никаких разводов и не делают пол скользким.

Из подсобных материалов наилучшими будут губки, в том числе жесткие, но только текстильные или поролоновые, а не металлические. Найдут применение и салфетки из микрофибры, поскольку ими удобно протирать плитку в конце гигиенических процедур.

Частота ухода

Разумеется, очищать плитку стоит по мере ее загрязнения, однако не реже, чем раз в 7 – 8 дней. Это важно, поскольку, хотя плитка сама по себе не боится пыли, жира, копоти, осевший на ней налет будет тяжело отмыть по истечении более длительного промежутка времени.

Межплиточные швы принято очищать хотя бы раз в месяц, даже если они не кажутся загрязненными. Такая мера предосторожности, особенно в помещениях, где повышена влажность, предотвращает размножение бактерий и вредоносных грибков. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.