>  В ведущих российских вузах планируется масштабное исследование деятельности студентов / Детки / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

В ведущих российских вузах планируется масштабное исследование деятельности студентов

Речь идет о мониторинге студенческих траекторий и характеристик, инициированными Институтом образования Высшей школы экономики. Существенную поддержку в разработке данного исследования для НИУ ВШЭ оказала Ассоциация ведущих вузов экономической направленности.

Главная цель проекта заключается в том, чтобы понять то, каким образом студенты оценивают собственный опыт обучения в вузе, на что тратится их личное время и каким образом образовательный процесс в вузе сказывается на выбранных приоритетах будущего.

В последние годы в современной отечественной образовательной сфере произошел ряд существенных изменений, которые поставили под вопрос сложившееся в обществе мнение относительно учебы студентов в вузах. В числе данных изменений и переход к массовым тенденциям в высшем образовании и активизация трансформационных процессов, причем как в рамках высших учебных заведений, так и на рынке труда, а также активное развитие современных образовательных технологий, которые базируются на достижениях современного прогресса в области информационных технологий. Инициаторы исследования планируют детально изучить реакцию студентов на все вышеописанные изменения.  Кроме того, по мнению авторов данного исследовательского проекта, социальная группа «студенты» еще серьезно не изучена, в свою очередь, отсутствие информации существенно мешает принятию практических решений, причем как на уровне высших учебных заведений, так и вообще в системе высшего образования.

Реализация проекта стала возможной на основе того, что инициаторам удалось собрать группу университетов, руководство которых очень заинтересовано в улучшении образовательной среды и согласилось сотрудничать с НИУ ВШЭ. Данное обстоятельство в сочетании с существенным опытом в социальных опросах, накопленным в НИУ ВШЭ позволило инициаторам проекта разработать очень серьезный исследовательский механизм, в ходе функционирования которого полученные результаты могут быть использованы как в целях анализа студенческих характеристик, так и для изучения общих тенденций, привычных для российских студентов.

  • 25 сентября 2013, 03:10
  • PaXaN

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.