>  Как правильно выбирать посуду для ребенка / Детки / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как правильно выбирать посуду для ребенка

Как только вы начнете вводить малышу прикорм, вы сразу же задумаетесь о том, что ему нужна собственная посуда. Во-первых, это гигиеничнее, чем питаться из той же посуды, из которой едят взрослые, а во-вторых, маленькому человеку всегда нравится иметь собственные вещи.

Как же выбирать детские тарелки, столовые приборы, чашки? Многое зависит от возраста.

От полугода до двух

В это время малыш только начинает пробовать взрослую пищу, а также учиться есть самостоятельно. Поэтому посуда должна быть гигиеничной и безопасной, желательно – не бьющейся.

Тарелку лучше купить из пластика, убедившись, что он предназначен для контакта с теплой пищей, и в нем не содержится пресловутый бисфенол-А. Пластик должен быть приятным на ощупь, а тарелка – снабженной противоскользящим дном (обычно его отделывают резиной). Желательно, чтобы на тарелке не было рисунков, особенно ярких, — они будут отвлекать ребенка от пищи. А в первые месяцы, когда ребенок пробует новую для него еду, лучше, чтобы он был сосредоточен исключительно на процессе ее поглощения.

Чашку можно давать ближе к двум годам, а до этого ее роль отлично выполнит поильник с удобным носиком, двумя ручками и противоскользящей накладкой на дне.

Из столовых приборов в этот возрастной промежуток ребенку нужна только ложка, желательно – сделанная из силикона или гибкого пластика. Так вам будет удобно кормить малыша, чувствительные из-за прорезывания зубов десны не поранятся острыми гранями металлического прибора.

После двух

В этом возрасте ребенок становится все более самостоятельным в вопросах принятия пищи, а значит, измениться должна и посуда.

Прежде всего, пластиковую тарелку вполне можно заменить фаянсовой или фарфоровой. В зависимости от детского аппетита она может быть однотонной или цветной: если ребенок часто отвлекается, выбирайте второй вариант, если отличается хорошим аппетитом – первый.

Вполне можно в это время уже дать ребенку стеклянную чашку небольшого размера с удобной ручкой. Она не должна быть слишком широкой, чтобы ребенок не обливался во время питья.

Силиконовую ложку замените металлической небольшой ложечкой, можно также использовать десертную ложку для супов. Многие дети в таком возрасте достаточно ловко обращаются с вилкой, особенно, если у нее не слишком острые зубцы. А вот с ножом лучше подождать лет до 6 – 7-ми, когда ребенок уже сможет полноценно его использовать. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.