>  Как хранить смазочные материалы и масла правильно / Автомастерская / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как хранить смазочные материалы и масла правильно

Являясь владельцем автомобиля, сельскохозяйственной техники, мотоцикла вы неизбежно столкнетесь с тем, что необходимо приобретать смазочные материалы и масла. Сделать это лучше у надежного поставщика – скажем, здесь: voenmasla.ru. Однако после приобретения остро встанет вопрос хранения этих веществ, ведь они требуют соблюдения определенных мер безопасности.

Помещение для хранения

Конечно, никому не придет в голову складировать подобные вещества дома – а значит, придется найти для них место в гараже или во вспомогательном строении. В этом случае следует обратить внимание на то, не требует ли смазка или масло особых условий: есть те материалы, которые обязательно нужно хранить при плюсовой температуре, поскольку при замораживании они теряют свои свойства и портятся.

В целом основное требование к помещению – это сухость и отсутствие источников тепла, которые могут провоцировать испарение, а также достаточная площадь для размещения всех емкостей. О требованиях пожарной безопасности – ниже.

Безопасность

Перед тем, как поставить очередную емкость с маслом или смазкой на хранение, ее следует тщательно осмотреть. Нужно убедиться, что тара не имеет трещин или повреждений, не течет, находится в чистом состоянии. Также обязательно убедитесь, что не повреждена (например, не залита смазкой) этикетка, чтобы в будущем вы могли понять, что находится внутри емкости. После этого тщательно закрутите пробку или крышку и уже затем убирайте банку.

Пожарная безопасность

Если вы правильно упаковали масло либо смазочный материал, не перекладывали его из заводской упаковки в ту тару, которая не предназначена для хранения таких веществ, и плотно закрыли все отверстия емкости, — опасаться практически нечего. Тем не менее, убедитесь, что вокруг тары с материалами отсутствует ветошь, особенно пропитанная маслом или бензином, а также опилки либо стружка.

Вести какие-либо работы, связанные с образованием искр, поблизости даже от заводской упаковки с горючими материалами нельзя. Желательно также ставить емкости подальше от электрических счетчиков, розеток, выключателей.

Сроки хранения

Они сильно зависят от сроков годности материалов, однако есть и общие правила. Моторные и трансмиссионные масла не следует использовать, если срок их хранения превысил пять лет, а смазки, охлаждающие средства и электроизоляционные масла теряют свойства уже после двух лет хранения. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.