>  Проблемы с соседями / Блог им. Sonrisa / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Проблемы с соседями

Довольно часто у нас могут быть проблемы с соседями.
В этой статье мы подумаем, что же можно сделать в проблемных ситуациях.

1. Нельзя выселить пьяниц. Если они регулярно платят коммунальные платежи.Даже тем, кто редко, но оплачивает ЖКУ, ничего не грозит.
Есть милиция, которой можно пожаловаться на шум, она штрафует на нарушение общественного порядка.
Но вот если пьяница тихий, не дебоширит, не шумит, то тут действительно уже ничего не сделаешь.

2. Многим не нравятся те хозяева, которые сдают квартиры. Надолго ли, посуточно ли, не имеет значения. Ели сдают посуточно, то понятно, что квартиранты хотят либо праздник отметить, либо еще что-то. И часто шумят поле 23.00. И всем соседям кажется, то виноват как раз арендодатель, раз он сдает квартиру.
Поэтому, чего должны придерживаться арендаторы (квартиранты) — правил общественного порядка, а арендодатели – проверять, как они живут. Нравится это соседям или нет, но, если нет правонарушений, они должны смириться с ситуацией и, если в подъезде тихо и спокойно, продолжать жить дальше. 
Если возникают разногласия, со всеми доказательствами нужно обратиться в суд. Только судебное разбирательство может удовлетворить все замечания соседей-тиранов. Но если владелец исправно платит за жилищно-коммунальные услуги и налоги за сдачу в аренду квартиру, у него на руках есть договор аренды, соседям придется смириться.

3. В каких лучаях могут выселить?
Только в одном — если неприватизированная квартира. После письменных заявлений соседей соответствующими органами принимаются определенные меры наказания, вплоть до выселения.
Запомните: собственник приватизированного жилья имеет больше преимуществ, чем наниматель государственной квартиры, и если он не нарушает общественный порядок, соседи не имеют никакого права беспокоить человека и предъявлять личную неприязнь. Такой собственник защищен законом, если, конечно, сам не нарушает его.

4. На что еще могут жаловаться соседи.
шумный ремонт, громкая музыка, затапливания, громкие домашние животные и т.д.
Что такое правила общественного порядка — после 23 часов до 07 утра включительно никакого шума! Существуют правила проживания в жилых помещениях. Любой шум после указанного времени может быть расценен как нарушение порядка, и тогда к недобропорядочным гражданам должна прийти милиция, составить акт. И как итог – наказание в виде штрафа. Нарушением порядка считается и тот случай, когда мирный и порядочный квартиросъемщик заливает соседа, проживающего ниже этажом, при чем неоднократно. В этом случае проблема решается сначала путем мирных переговоров. Но по закону следует вызвать сотрудника УК и составить акт (так сказать, закрепить факт документально). Если ситуация повторится, следует снова вызвать работника УК, и вторично составить акт. При еще одном затоплении, причинившее ущерб, учитывая, что злостный «заливщик» не принимает мер по его возмещению, можно смело подавать в суд и указать размеры нанесенного материального ущерба, заранее пригласив оценщика из риэлторского агентства. Что касается шумного ремонта, до 23-х часов жилец вправе делать что угодно — скандалить без присутствия криминала, мастерить, передвигать мебель, включать музыку. Если это будет происходить ночью – идите к ним и отстаивайте свои права!

5. А что делать, если соседи сверху уехали на несколько дней, и в это время у них случился потом и они непроизвольно заливают ниженаходящиеся этажи? 
У всех собственников есть договор с управляющей компанией, в котором должен быть предусмотрен этот пункт. По закону УК отключает воду у всех соседей по стояку, чтобы предотвратить всеобщий потоп. Сумму ущерба всем пострадавшим семьям должен выплатить «заливающий» сосед. При этом составляется акт, в котором указывается, сколько соседей отключены от подачи воды, на какое время. Если «заливщики» не появились в течение 3-х дней, на законных основаниях дверь работники УК при помощи участкового и других силовых структур (МЧС, к примеру) должны вскрыть и устранить залив. Дверь потом опечатывает участковый. Все эти действия должны быть подтверждены документально и актами. По приезду хозяев квартиры им предъявляют счет. Так что тем, кто отправляется в длительный отпуск или на дачу, нелишне напомнить, что они должны перед отъездом проверить все досконально.


Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.